Экологи: в Харькове есть места, где надо рубить деревья, чтобы дышать

опавшие листья Кладбище тяжелых металлов

Согласно статье 4 Лесного кодекса Украины, насаждения деревьев и кустарников, находящихся в черте населенного пункта, лесом не являются, и под нормативы, связанные с лесами, не подпадают.


Об этом в ходе общественных слушаний по зеленым насаждения Харькова и Лесопарка заявил руководитель Харьковского отделения Всеукраинской экологической лиги Сергей Разметаев.

Деревья на территории города становятся лесом, только если их отнесли к категории лесов специальным решением (по Харьковскому Лесопарку таких данных нет).

«Поэтому говорить, что происходит вырубка леса в черте города – некорректно непрофессионально и неправильно», – пояснил эколог.

Всеобщий мораторий на вырубку хотя бы одного куста или дерева на территории Харькова специалист считает таким же признаком непрофессионализма. Это значит, например, бросить санитарную вырубку опасных для жизни людей деревьев.

«Это сродни тем листовкам, что бросают в почтовые ящики, с призывами к мораторию на аборты», – отметил он.

Настоящей экологической проблемой города было и остается загрязнение воздуха автомобильным транспортом, и ее надо решать. Нужны дорожные пробивки, создание малого кольца.

При этом в Харькове есть улицы, где из-за деревьев возникает ситуация застоя воздуха, так называемая непродуваемость. Это, например, улица Артема, некоторые участки проспекта Гагарина.

Например, такая же проблема была на улице Рымарской, но после вырубки деревьев и расширения проезжей части с увеличением пропускной способности магистрали эти два фактора снизили загазованность в 2.5 раза, сообщил эколог. Это официальные данные, полученные научным путем.

Еще одна беда, которую несут деревья – их опавшие листья. Они содержат тяжелые металлы, и их утилизация превращается в настоящую проблему, отметил С. Разметаев.
 
Напомним, ранее на слушания главный лесопатолог института «Востоклесозащита» Александр Иванов заявил, что все равно некоторые деревья надо убирать, если они находятся в плохом санитарном состоянии. Особенно в рекреационной городской зоне.

Также напомним, что, как сообщил главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий, альтернативный вариант дороги через Лесопарк, предусматривающий «ныряние» машин под существующий железнодорожный мост, невозможен.

Материалы по теме

«Киевзеленстрой» приобрел пространственный импульсный томограф «Арботом», с помощью которого можно безопасно для растения исследовать структуру ствола на наличие, объем и конфигурацию полостей и поражений.