Гаишникам в очередной раз запретили использовать «Визирь» - теперь в судебном порядке

Окружной административный суд Киева запретил Государственной автомобильной инспекции использовать прибор измерения скорости «Визир».


19 февраля Окружной административный суд Киева удовлетворил административный иск адвоката и представителя Рады автомобилистов Украины Татьяны Чуриковой и представителя того самого Совета Алексея Андроникова к МВД Украины и Государственного департамента ГАИ МВД Украины относительно запрета использования на Украине измерителей скорости «Визирь».

Постановлением суда признано неправомерными действия МВД Украины и Госдепартамента ГАИ МВД Украины по использованию радиолокационного видеозаписывающего измерителя скорости «Визир» с целью выявления и фиксации нарушений Правил дорожного движения.

Также своим постановлением суд запретил МВД Украины и Госдепартамента ГАИ МВД Украины, а также их должностным и служебным лицам использовать измеритель скорости «Визирь» к принятию нормативно-правового акта, которым милиции будет предоставлено право использовать такой измеритель скорости для выявления и фиксации нарушений ПДР.

Напомним, в начале февраля в ГАИ МВД Украины заявили, что Департамент ГАИ не отказывается от использования приборов «Визир» и, вместе с тем, планирует ввести в действие стационарную систему видеонаблюдения.

Тэги: визирь, гаи

По материалам: Источник: газеты «Юридична Практика»

Материалы по теме