Шок! Прокуратура прикрыла крупнейший файлообменник Интернета

файлообменник торрент Пропало все!

Российский файлообменник torrents.ru закрыли по решению прокуратуры.


«Делегирование домена российского национального торрент-трекера torrents.ru приостановлено по решению прокуратуры», говорится в кратком информационном сообщении, размещенном по адресу главной страницы сайта

По данным пресс-службы регистратора доменных имен в зоне .ru «Ру-Центр», делегирование домена torrents.ru приостановлено на основании Постановления следственного отдела по Чертановскому району Прокуратуры г. Москвы от 16.02.2010 г.

В «Ру-Центре» сообщили, что домен torrents.ru был заблокирован по запросу из Следственного комитета при прокуратуре Чертановского района №343227, пишет РБК daily. В «Ру-Центр» пришло соответствующее письмо за подписью старшего следователя А.В. Симонова с просьбой приостановить делегирование домена в связи с предварительным следствием по уголовному делу по статье 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав в особо крупных размерах). Эта статья предусматривает штраф до 200 тыс. руб. или тюремный срок до двух лет.

Как сообщил пресс-секретарь «Ру-Центра» Андрей Воробьев, действие домена пока приостановлено до соответствующего распоряжения Следственного комитета. Речь не идет об аннулировании регистрации домена, а всего лишь о временной приостановке его работы, уверяет А.Воробьев.

Администрация torrents.ru подчеркивает, что, хотя прекращение делегирования было совершенно внезапным, она уже сменила доменное имя на rutracker.org и обещает, что скачанные ранее пользователями торренты будут работать при условии незначительных изменений в клиентских программах.

Torrents.ru – один из крупнейших сайтов файлообмена в мире. По данным ComScore на начало 2009 года, у тогдашнего лидера файлообмена – ныне переформатированного сайта The Pirate Bay – было лишь в три раза больше посетителей, чем у Torrents.ru. Таким образом на Torrents.ru приходилась примерно шестая часть мирового пирингового трафика.

Torrents.ru ранее неоднократно сталкивался с претензиями по поводу авторских прав на размещенные с помощью трекера материалы, однако в отличие от Pirate Bay трекер сотрудничает с правообладателями. На его сайте созданы специальные аккаунты с особыми правами, и владельцы прав могут сами удалять раздачи своего контента. До сих пор проблемы с контентом, как правило, решались в частном порядке.

Напомним, недавно сотрудниками российских правоохранительный органов был задержан хакер, устроивший порносеанс в центре Москвы. 40-летний киберхулиган использовал сложную схему, в которой были задействованы серверы в Новороссийске, Грозном и Москве.

Кроме того, недавно во Всемирной сети появились объявления с предложением продажи украинской партии, готовой для участия в местных и парламентских выборах.
 

Тэги: торрент, интернет

По материалам: Источник: Дело.ua