В преддверии своего праздника каждый защитник отжимал по 64 кг

соревнования харьков Не каждый участник смог поднять гири даже 5 раз

Защитник отечества должен быть сильный, выносливый и ловкий. Да и Харьков славится высоким спортивным уровнем. В дни подготовки к празднику Защитника отечества в Харькове проходят студенческие соревнования по военно-прикладным видам спорта.


16 февраля на базе Национального университета гражданской защиты Украины состоялись студенческие соревнования по военно-прикладным видам спорта. Соревнования посвящены Дню защитника отечества и проводятся в Харькове много лет подряд. 

Студенты 24 харьковских вузов представили команды по 14 человек для участия в соревнованиях. Сильнейшие команд представили Харьковский университет воздушных сил им.Кожедуба и Национальный университет гражданской защиты (МЧС). Невоенные и неспортивные вузы представляли, в основном, ученики спортивных секций.

«В программе соренований именно те виды спорта, которые развивают силу, выносливость, ловкость — все, что очень нужно спасателю в его дальнейшей службе, — прокомментировал проректор Национального университета гражданской защиты Украины по службе подполковник Олег Семкив. — Вот, например, спасатель должен подняться в окно восьмого этажа, чтобы кого-то спасти, вынести на руках. Но при этом он должен нести с собой много разного снаряжения: при пожаре у него должен быть и ствол, и рукав, и зажим, и задержка, и фонарь, и противогаз и т.д. Кроме того, чтобы спасти кого-то, он должен еще много нести, чтобы было, чем спасать».

В соревнованиях по гиревому спорту участвовали двое мастеров спорта и один кандидат в члены национальной сборной. В этих соревнованиях каждому участнику предстояло «отжать» в режиме длинный отжим две гири по 32 кг каждая. Лучший результат показал студент Харьковского университета воздушных сил им.Кожедуба — 36 подемов за 5 минут. Другой студент этого же вуза взял «золото» в дисциплине подтягивание на перекладине — 50 раз, оторвавшись от второго места на 8 подемов.

Соревнования длятся несколько дней. Так, 16 февраля состоялись турниры по гиревому спорту, подтягиванию на перекладине и командному перетягиванию каната. 17 февраля на базе спорткомплекса НТУ ХПИ состоятся соревнования по плаванью на 50 метров и легкоатлетический забег на 50 метров. 18 февраля — торжественное закрытие соревнований и награждение сильнейших.

Фоторепортаж с соревнований смотрите ЗДЕСЬ.

Тэги: харьков, 23 февраля, праздник

Автор: Вера Листопад

Материалы по теме