Владельцам серых мобильников дали отсрочку до конца года

серые мобильники Продавцы «серых» мобилок в убытке

Нелегальным телефонам операторы дают жить еще год, чиновники требуют отключить их уже сегодня.


Дата начала «мобильной революции» в Украине снова под вопросом, пишет газета «Сегодня».

В январе связисты заявляли, что отключения «серых» мобилок могут начаться 16 февраля. Именно сегодня истекает трехмесячный срок, в течение которого мобильные операторы должны были рассылать владельцам контрабандных аппаратов SMS-предупреждения о сомнительном происхождении их телефонов. Соответственно, у тех абонентов, которые не смогли бы подтвердить легальное происхождение аппарата, телефоны должны были умолкнуть. Однако с начала года рассылкой занимался лишь оператор Utel...

Советник главы Нацкомиссии по вопросам регулирования связи (НКРС) Виктория Яковлева сообщила нам, что встреча с операторами будет на следующей неделе: «На ней, видимо, и назовут окончательный срок». Операторы уже начали закупать оборудование, необходимое для отключения телефонов, но отключать их пока не планируют.

«Мы в процессе закупки оборудования и ПО. Установлено оно может быть лишь к концу года. Кроме того, мы не будем отключать абонентов, попавших в списки, будь-то черные или «серые», до тех пор, пока, во-первых, у нас не будет законных оснований это делать (на это необходимо решение суда), и, во-вторых, пока не будет технической готовности всех операторов к запуску проекта, – рассказала нам руководитель пресс-службы МТС Виктория Рубан. – Вызывает сомнение и точность существующей базы IMEI-кодов. Мы считаем, что до уточнения списков «серых» номеров целесообразно вообще не начинать рассылку и отключение телефонов, чтобы не ущемлять права абонентов».

«Рассылка SMS только готовится. Точные сроки запуска мы сообщить не можем. А для работы единой базы IMEI нужно полностью автоматизировать взаимодействие между операторами и Центром радиочастот», – говорит представитель Beeline Ирина Леличенко. Практически так же ответили нам и представители «Киевстара», уточнив, что компания закупает оборудование и согласовывает «серые» списки IMEI кодов с НКРС.

Тем временем продавцы «серых» трубок на столичном радиорынке в убытках. «После заявлений чиновников сильно упали продажи таких телефонов. Покупателям, знающим об отключениях, приходится снижать цену на 100–400 грн. Но увидите, все это треп начальников ради своего пиара! Никого отключать не будут!» – уверены продавцы.

К слову, более 90% радиоэлектронных средств, в том числе и мобильных телефонов, импортированных в 2008 году в Украину, не проходили таможенный досмотр. То есть, были ввезены в страну нелегально.

Напомним, с 1 июля 2009 года двсем магазинам и оптовым продавцам было запрещено торговать незарегистрированными телефонами. С этой даты в магазине покупателю обязаны предлагать проверить трубку на соответствие кода ІМЕІ. Такая же процедура продажи и при покупке телефона в интернет-магазинах.

Тэги: imei-код, телефон

По материалам: Источник: Сегодня