Квартира за городом, работа на заводе: реальные возможности для воинов-интернационалистов

работа Такую работу для афганцев найти не проблема

Глава Харьковского городского союза ветеранов Афганистана Виктор Коваленко рассказал, как харьковские афганцы находят работу, и где проще получить квартиру – в городе или области.


Как отметил Виктор Коваленко, чаще всего харьковские афганцы помогают себе сами. В частности, это касается трудоустройства воинов-афганцев.

«У нас много ребят-афганцев, которые имеют свой частный бизнес, которые работают руководителями предприятий. Я вам их назову. Это Володя Глушаков на «Электротяжмаше», это заместитель генерального директора на Малышева Кривоконь. Есть первичные организации на заводах – и на «Коммунаре», и на ХТЗ, на «Южкабеле». В вузах много афганцев работает, и в том числе и ректора, и проректора. Мы тоже помогаем трудоустроиться, у кого есть высшее образование», - сказал Виктор Коваленко.

По его словам, значительно сложнее найти работу тем афганцам, которое до войны не успели получить высшее образование, а после войны уже было не до того. Тем не менее, и им в организации стараются помочь.

Что касается квартир, то, как отметил глава Харьковского городского союза ветеранов Афганистана, это для организации самый болезненный вопрос.

«В области немного ситуация полегче. Потому что есть субвенция государственная, и если взять квадрат квартиры – за сколько можно купить в области, и за сколько – в городе. В области это намного дешевле, а в городе это очень дорого», - сказал Виктор Коваленко.

Тем не менее, в 2009 году городские афганцы получили около 40 квартир. Это в два раза больше, чем в 2008 году, когда воинам-интернационалистам выдали всего 18 квартир.

Напомним, на базе Харьковского госпиталя инвалидов войны планируется открыть специальный реабилитационный центр для воинов-афганцев. Как обычно, единственная загвоздка – финансирование.

15 февраля в Харькове прошло возложение цветов, панихида и митинг у обелиска воинам-интернационалистам на ул. Культуры – в честь 21-й годовщины вывода советских войск из Афганистана.
 

Тэги: афганец, коваленко, ветеран

Автор: Ольга Воронина

Материалы по теме