Для харьковских афганцев откроют реабилитационный центр

афганец Дя афганцев откроют реабилитационный центр. Когда найдут для этого деньги

На базе Харьковского госпиталя инвалидов войны планируется открыть специальный реабилитационный центр для воинов-афганцев. Как обычно, единственная загвоздка – финансирование.


Об этом рассказал в прямом эфире программы «Прозора влада» глава Харьковского городского союза ветеранов Афганистана Виктор Коваленко.

По его словам, идея об открытии реабилитационного центра возникла уже давно, но пока что союз ветеранов мало приблизился к ее реализации.

«Такая идея давно уже витала. Но чтобы общественная организация имела свой центр реабилитации – это просто невозможно. Не то что физически, а финансово. Потому что это заработная плата, это коммунальные платежи, это врачи, оборудование. Поэтому мы основной упор делаем на госпиталь инвалидов войны в Харьковской области. Это база, на которую нужно больше приобретать оборудование особое, тренажеры, реабилитационный центр. В этом направлении мы и планируем нашу дальнейшую деятельность», - сказал Виктор Коваленко.

Также он подчеркнул, что, пока открытие реабилитационного центра остается в планах на не очень близкое будущее, городской союз ветеранов Афганистана активно разрабатывает другой проект.

«Сейчас все меценатские деньги идут на строительство церкви. Мы силами афганских спонсоров строим церковь Георгия-Победоносца, отец Валерий, участник боевых действий, занимается строительством храма. В прошлом году мы уже открыли нижний храм», - рассказал Виктор Коваленко.

По его словам, для реализации любого проекта участникам общественной организации приходится прикладывать максимум усилий, поскольку помощи со стороны они получают не так уж и много.

«У нас нет, к сожалению, миллионеров, миллиардеров, которые могли бы за месяц отстроить ту же церковь. Поэтому мы собираем сами деньги, и матери, и инвалиды сбрасываются, и в субботу-воскресенье мы ходим туда на субботники», - рассказал глава союза харьковских афганцев.

Напомним, 15 февраля в Харькове прошло возложение цветов, панихида и митинг у обелиска воинам-интернационалистам на ул. Культуры – в честь 21-й годовщины вывода советских войск из Афганистана.

Также напомним, мэр Харькова Михаил Добкин считает, что совсем скоро в деле патриотического воспитания молодежи воинам-афганцам придется заменить ветеранов Великой Отечественной.
 

Тэги: афганец, коваленко, ветеран

Автор: Ольга Воронина

Материалы по теме

Глава Харьковского городского союза ветеранов Афганистана Виктор Коваленко рассказал, как харьковские афганцы находят работу, и где проще получить квартиру – в городе или области.