Театр оперы и балета вынужден ходить по судам

хатоб суд ХАТОБ не может взять должной платы за свои помещения

Контрольно-ревизионное управление предъявило Харьковскому академическому театру оперы и балета претензии в связи с невозобновлением договоров с арендаторами помещений театра. Руководство театра крайне удивлено: за 2009 год на арендаторов были поданы иски в 4 суда.


На сегодняшний день потери государства в связи с неизменностью цены аренды за помещения театра достигла огромных сумм. Так, по главному арендатору кинотеатру Кинопалац «недобор» составил 1 900 000 грн. Разница появилась здесь: в 2001 году процентная ставка была установлена в размере 47 грн за квадратный метр, а согласно последним установленным государством тарифам — 150 грн.

Другой арендатор «недоплатил» 900 000 грн. КРУ угрожает штрафами руководству театра за «непересмотрение договоров аренды с 2001 года». Всего в театре 25 арендаторов.

Однако театр не виноват. Договор с Кинопалацем (его подписывал ещё предыдущий директор театра, Георгий Селихов) подписан таким образом, что пересмотреть его в одностороннем порядке нельзя. Уже долгое время администрация театра судится с арендаторами за пересмотрение соглашений об аренде. Только за 2009 год театром было проведено через суды 4 дела. КРУ провела проверку, вынесла решение, что ставка должна быть пересмотрена, однако Хозяйственный суд харьковской области вынес отрицательное решение по делу.

«Мы совершенно не чувствуем поддержки государства в законодательном и судебном отношении, — говорит директор театра Любовь Морозко. — Что еще нужно было суду для доказательства нашей правоты? Почему КРУ обвиняет нас в бездействии в то время как мы постоянно ведем судебные дела по данному вопросу?»

Средства на судебные издержки театр находит в собственном заработке, отдельной статьи расходов на это нет. Из собственных доходов театр 30% оставляет на собственные нужды и 70% отдают в бюджет.

Тэги: харьков, хатоб, суд

Автор: Вера Листопад

Материалы по теме