Памяти Сергея Короткова. Неизвестные факты из биографии Мастера

сергей коротков Страстью Короткова стала журналистика

Ушел из жизни Сергей Коротков. Известного в Харькове музыковеда, теле- и радиоведущего и крестного отца рок-н-ролльного движения в Первой столице не стало в последний день января. Не выдержало сердце. Ему было 62 года...


Заведующий кафедрой органической химии Харьковского национального университета Валерий Орлов познакомился с Сергеем Коротковым еще тогда, когда у него не было шикарных усов и знаменитой бороды. Вместе они принимали участие в создании стенгазеты химического факультета, Сергей прекрасно рисовал, вспоминает мужчина. Музыка шла параллельно и всегда сопровождала Короткова. В шестидесятые годы прошлого века любовь к блюзу и джазу воспринималась как бунт, но будущий химик любил именно такие мелодии. И был завсегдатаем неформальных музыкальных посиделок в саду Шевченко, из-за которых даже не смог вовремя защитить диссертацию...

Валерий Орлов, зав. кафедрой оранической химии: «С его защитой была кумедная история: за то, что он сидел на лавочке и языком говорил не то, что надо, любил же он музыку не ту, что проповедовала коммунистическая партия. Понятно, что эти разговоры, я думаю, что там пахло и диссидентство, и вольнодумством, короче говоря, ему защиту КГБ отложило на два года».

В конце восьмидесятых Харьков накрыла рок-волна, и одним из покорителем этого движения стал Сергей Коротков. Музыкант и близкий друг Сергея Александровича Ярослав Куликов вспоминает о настоящем прорыве в сознании многих молодых людей, которые посещали лекции Короткова. Так называемая школа диджеев, которую он основал, помогла не одному музыканту стать профессиональным МС. Он, утверждает Куликов, был живой музыкальной энциклопедией.

Ярослав Куликов, музыкант: «Есть музыканты, которые что-то сочинили и им все равно, а бывает, что сочинили что-то неожиданное, экзотическое, которому пока нет применения, он мог скоординировать, сказать это было в 60-тых годах в Японии, или в 30-х в Ирландии, это похоже на то-то».

Со временем еще одной страстью Короткова стала журналистика. Были как соло проекты, посвященные музыке, так и появление на экране в непривычном амплуа. Один из примеров – программа «Смутное время» с Ниной Марченко. Он давал своеобразный анализ криминальным сюжетам, простыми словами объяснял, почему обычные люди внезапно превращались в убийц. С самого первого эфира, вспоминает Марченко, Коротков стал магнитом, лицом программы и сделал ее рейтинговой:

Нина Марченко, журналист: «Мне не нужно было ни текст писать ему, ничего, что ведущие делают для приглашенных артистов, он все делала сам, я была в шоке, сразу после первых передач, и вот сегодняшняя потеря – это потеря очень интересного человека, он был глыбой, понимаете, он был разносторонним во всем».

Напомним гражданская панихида состоится в среду, 3 февраля, в 11.00 в Доме Архитектора (ул. Дарвина).

Тэги: коротков

По материалам: Источник: АТН-Новости

Материалы по теме