Терминалы iBox для пополнения счета мобильных телефонов заблокированы до 7 февраля

терминал айбокс Без пополнения остались тысячи абонентов

В пятницу, 29 декабря, мобильные операторы рассылали следующее сообщение: «В связи с техническими проблемами сети терминалов iBox просим не пополнять счет через iBox до 07.02.10».


Технический сбой в работе одной из крупнейших в Украине сетей платежных терминалов iBox, состоящей из 5340 аппаратов, вызвал в пятницу, 29 декабря, отключение всех терминалов сети. Платежи, проводимые через iBox, перестали осуществляться еще в четверг, 28 декабря, а их выполнение к 7 февраля зависит от наличия у клиентов чеков, пишет газета «Коммерсантъ-Украина».

В пятницу Альфа-банк – партнер одной из крупнейших сетей программно-технических комплексов самообслуживания (ПТКС) iBox – попросил своих клиентов воздержаться от использования терминалов сети: «В связи с техническими проблемами со связью в терминальной сети iBox, которые возникли в 16:35 28 января, принятые платежи по всем операторам, в том числе погашение кредитов, будут зачислены с задержкой. Ориентировочное время решения технической проблемы – 7 февраля». Несмотря на это, сеть работала, и тысячи клиентов iBox – в сети 5340 терминалов – в четверг вечером и пятницу утром продолжали перечислять средства, которые не доходили до получателей.

Операторы мобильной связи, предоставлявшие каналы связи для терминалов, отключили их только в пятницу днем. «После первых жалоб клиентов «Киевстар» немедленно проинформировал iBox об аварии и получил от компании подтверждение, что специалисты прилагают все усилия для ее устранения, – говорится в заявлении компании «Киевстар». – Мы обязали компанию iBox перечислить средства на счета наших клиентов в полном объеме до 8 февраля».

Программисты предположили, что причиной проблемы стал взлом сети iBox. «Мы отключили их терминалы, так как услышали, что через один из них «перегнали» огромную сумму», – сообщил начальник службы технического обеспечения одного из операторов мобильной связи. Но в компании iBox заявили, что сбой произошел из-за подключения дополнительных серверов, которые должны были процессировать увеличившийся поток переводов.

Директор ООО «Айбокс» Инна Юн рассказала, что авария произошла в центре хранения данных. «Мы попросили клиентов пересылать нам копии чеков осуществленных переводов на факс и по электронной почте, – сообщила она. – 1 февраля мы начнем пересылать данные мобильным операторам и в скором времени решим проблему». Впрочем, в последние выходные января дни сайт компании не работал, а телефоны не отвечали.

Отказ системы учета платежей iBox ухудшит ее позиции на рынке вследствие потери лояльности потребителей. «Все клиенты в эти выходные переключились на наши терминалы, – рассказал менеджер ОСМП по центральному региону и Киеву Алексей Косарев. – iBox была единственной системой, которая не брала комиссию, а это основной источник дохода в этом бизнесе. После перепрограммирования компания должна будет брать комиссию, а клиентура перейдет на другие терминалы».

Инна Юн заверила, что они не планируют вводить комиссию. Впрочем, эксперты убеждены, что клиентов у iBox все равно станет меньше. «Я бы вообще запретил работу терминалов, которые не подлежат жесткому контролю кого-либо из регуляторов», – отметил директор Украинской ассоциации банков-членов платежной системы ЕМА Александр Карпов.

По данным Нацбанка, на 1 июля 2009 года в Украине работало 67 791 ПТКС, из них владельцами 38 466 терминалов являлись 98 банков, а остальные принадлежали 7 компаниям, работающим с банками по агентским соглашениям: «Айбокс», ОСМП, «Финайти», «Сити Пэй», «Юнисистем», «Система массовых платежей Украины» и «Финансовая компания «Контрактовый дом». За I полугодие прошлого года через банковские ПТКС было перечислено 2.84 млрд грн., через агентские – 1.7 млрд грн.

Напомним, операторы мобильной связи Украины 16 февраля 2010 г. прекратят обслуживание около 100 тысяч мобильных телефонов. Речь идет о телефонах, IMEI-коды которых не внесены в реестр Украинского государственного центра радиочастот или существуют проблемы с подтверждением легальности приобретения таких аппаратов.
 

Тэги: ibox, мобильный телефон, терминал

По материалам: Источник: MIGnews.com.ua

Материалы по теме