Умер Сергей Коротков, музыкальный критик, журналист и ведущий

Сергей Коротков Ушла из жизни легенда

На 63-м году ушел из жизни музыкальный критик, талантливый журналист, страстный коллекционер, переводчик и обладатель многих других талантов.


Сергей Коротков скончался утром в воскресенье, 31 января, после продолжительной болезни.

Гражданская панихида состоится в среду, 3 февраля, в 11.00 в Доме Архитектора (ул. Дарвина).

Сергей Коротков был одним из основоположников отечественной рок-журналистики. Музыковед, теле- и радиожурналист и ведущий – колоритную фигуру с седой бородой и длинными волосами знает едва ли не каждый харьковчанин. На его музыкальных лекциях выросли несколько поколений.

Невозможно оценить тот огромный вклад, который он внес в развитие музыки, культуры и журналистики Харькова.

В 60-х годах пел в рок-группе «Идолы», был президентом первого рок-клуба в Харькове. В 70-х – организатор и ведущий первых дискотек. В 80-х – лектор курсов по подготовке дискжокеев.

Вел телепрограммы «Драйв» и «Музыкальная кафедра». Был диджеем «Радио-50», возглавлял Журналистский клуб Харькова.

Последние годы Коротков тяжело болел. В Харькове дважды проходили благотворительные концерты, чтобы помочь собрать деньги на его лечение. Год назад 20 харьковских групп решил помочь своему Другу и Учителю, который борется с тяжелой болезнью, и дать благотворительный концерт. А 19 декабря 2009 года  харьковские (и не только) музыканты провели еще один концерт в поддержку своего Наставника.

Тэги: коротков, рок-музыка, смерть

По материалам: Источник: МЕдиаПорт, ИА «МОСТ-Харьков»

Материалы по теме

Ушел из жизни Сергей Коротков. Известного в Харькове музыковеда, теле- и радиоведущего и крестного отца рок-н-ролльного движения в Первой столице не стало в последний день января. Не выдержало сердце. Ему было 62 года...