В День памяти жертв Холокоста на мемориале «Дробицкий Яр» пройдет траурная церемония

мемориал в дробицком яру Сегодня – День памяти жертв Холокоста

В 2005 году Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, провозглашающую 27 января Международным днем памяти жертв Холокоста.


В своем послании Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал народы хранить память о Холокосте и отстаивать человеческое достоинство для всех. Он напомнил, что 65 лет назад был освобожден самый крупный и печально известный лагерь смерти «Аушвиц-Биркенау» («Освенцим»). В «Освенциме», как и в других лагерях, подвергались систематическим истязаниям и гибли миллионы людей.

Как отметил Пан Ги Мун, в большинстве своем это были евреи, но не избежали трагической участи и представители других национальностей. «Через ужасы гетто и нацистских лагерей смерти прошло бесчисленное множество мужчин, женщин и детей, которым, тем не менее, удалось выжить. Все они хотят донести до каждого из нас важнейшую мысль – мысль о триумфе человеческого духа», – говорится в послании Генерального секретаря ООН.

Пережившим Холокост отводится важная роль в том, чтобы уроки этой трагедии были сохранены в памяти будущих поколений, отмечает глава ООН. «Люди, пережившие Холокост, будут с нами не вечно. Но память о том, что они пережили, должна оставаться с нами», – заявил Пан Ги Мун, указав, что истории этих людей «должны сохраниться в памятниках, в учебниках и, прежде всего, в решительном стремлении человечества предотвратить геноцид и другие тяжкие преступления».

В Украине за годы немецкой оккупации (1941-1944) погибло по разным данным от 1.2 до 1.4 млн евреев (не менее 70-75% всех уничтоженных евреев СССР). Сегодня в нашем государстве известны 248 мест массового убийства евреев: Бабий Яр в Киеве, Яновский лагерь во Львове, Дробицкий Яр вблизи Харькова, Жандармская Балка в Днепропетровске, лагеря Бердичева, Житомира, Хорола, Радомышля, Умани...

27 января 2010 г. скорбит еврейская община г. Харькова. В этот день состоится траурная церемония на территории музея-мемориала «Дробицкий Яр», места массовых расстрелов гражданского населения, которые осуществлялись нацистскими оккупационными войсками в 1941-42 годах. Затем участники церемонии посетят Харьковский музей Холокоста – первый и пока единственный в Украине. В мероприятии примут участие руководители и посетители харьковских еврейских организаций, представители других национальных общин, дипломатические представительства города, а также все те, кому не безразлична история беспрецедентной трагедии еврейского народа и всего человечества.

После принятия резолюции 60/7 Генеральный секретарь ООН назвал эту особую дату «важным напоминанием об имеющих всеобщее значение уроках Холокоста – этого беспрецедентного проявления зла, которое нельзя просто оставить в прошлом и предать забвению». «Мы обязаны помнить все уроки Второй мировой войны и в том числе знать причины катастрофы, обязаны думать о том, почему такое стало возможным, и делать все, чтобы этот ужас никогда больше не повторился. Мы обязаны в один голос заявить нынешним и будущим поколениям: никто не может и не имеет права быть равнодушным к антисемитизму, ксенофобии, другим проявлениям расовой или религиозной нетерпимости» – написано на официальном сайте ООН.

Напомним, 15 августа 2007 года на Мемориале жертвам нацизма в Дробицком Яру прошло перезахоронение останков 150 человек, расстрелянных фашистами в 1941-43 годах. Останки были найдены на территории Орджоникидзевского района в квартале, ограниченном улицами Мира, 12 Апреля и проспектом Московским, где во время войны было расположено еврейское гетто.

Тэги: дробицкий яр, холокост

По материалам: Источник: официального сайта ХОГА, MIGnew.com.ua

Материалы по теме