На железной дороге начались обыски пассажирских поездов

проводница поезда Проводникам устроят тщательный досмотр

«Укрзалізниця» начала проверку всех пассажирских поездов на предмет перевозки неразрешенных приборов.


О проверке сообщил сообщил заместитель генерального директора «Укрзалізниці» Николай Снитко на пресс-конференции в понедельник, 25 января.

«На сегодняшний день издано распоряжение о проверке всех пассажирских поездов без исключения как в пунктах формирования, в пунктах обращения, так и на пути следования. Комиссии «Укрзалізниці» уже работают на предмет выявления случаев возможной перевозки оборудования, приборов, которые запрещены в железнодорожном транспорте», – сообщил он.

По словам Николая Снитко, всем пассажирам, которые обратились за медицинской помощью после взрыва в поезде Черновцы – Киев, будет предоставлена финансовая компенсация по результатам расследования.

Согласно информации заместителя генерального директора, на сегодняшний день лишь двое из них находятся в больницах: один в Черновцах (киевлянин), второй – в столице (он обратился за помощью уже в Киеве).

Проводники, которые допустили нарушение нормативных актов по пожарной безопасности, будут привлечены к ответственности согласно законодательству, заявил Н. Снитко. Это первый такой случай за последние 7 лет на железной дороге, сказал он.

«Это халатность, нарушение требований нормативных актов работниками, которые должны были обеспечить сервис, безопасные условия перевозки», – отметил Николай Снитко.

При этом он сообщил, что ответственность каждого работника будет определять комиссия, которая сегодня работает и изучает дело.

«Здесь ответственность, начиная от проводника и до руководителей, которые должны отвечать за безопасность и в пассажирском депо, и в службе, и на железной дороге, и в «Укрзалізниці», – сказал он.

В то же время Николай Снитко отметил, что ответственность виновников инцидента будут определять компетентные органы, а «Укрзалізниця» может лишь освободить от должности или вынести выговор, сообщает УНИАН.

Напомним, в воскресенье, 24 января, на станции Лужаны Черновицкой области в пассажирском поезде Черновцы – Киев №629 взорвался газовый баллон.

Как писал ранее «Городской Дозор», в 2010 году «Укрзалізниця» планирует снова повысить цены на билеты — как минимум на величину инфляции (экономисты прогнозируют ее около 10% в год). А вот обещанных двухэтажных поездов в этом году точно не будет, возможно, купят в 2011-м.

Тэги: южд, взрыв, укрзализныця, поезд

По материалам: Источник: УНИАН

Материалы по теме