Прекращение одного из самых страшных кошмаров войны отметили в Харькове (ФОТО)

харьков блокадный ленинград В Харькове живет 170 человек, переживших блокаду

25 января в 12.00 в харьковском Доме учителя прошла встреча жителей блокадного Ленинграда, которые живут в Харькове. Их благодарили за активную позицию и патриотизм.


Встреча была посвященная 66-летию со дня окончательного снятия блокады Ленинграда.

Поздравить переживших одну из самых драматичных ситуаций в ходе Великой Отечественной войны пришли поздравить руководитель Управления по работе с общественными организация Харьковского горсовета Александр Стерин, заместитель председателя областного совета Виктория Казакова, руководство областного отделения Союза ветеранов Украины, других ветеранских организаций.

В. Казакова поблагодарила общество «Жители блокадного Ленинграда», которое работает в Харькове уже более 19 лет, за активную позицию, в частности, в отстаивании исторической правды о Великой Отечественной войне. Она напомнила, что Харьковский областной совет первым в Украине принял Программу о сохранении исторической правды.

«Мы должны постоянно учиться у вас терпению, взаимопомощи, патриотизму», – отметил в поздравительном слове А. Стерин. Он также отметил, что «Жители блокадного Ленинграда» – одна из самых активных ветеранских организаций и заверил, что муниципалитет всегда поддержит начинания общественных ветеранских организаций.

В. Казакова и А. Стерин наградили активистов-блокадников грамотами и благодарностями от областного и городского советов.

«Я помню тот момент, когда узнала о прекращении блокады. Радость от того, что осталась в живых. Радость, что наконец-то закончился наш ужасный голод», – рассказала журналистам Евгения Локшина, которой на момент снятия блокады исполнилось 15 лет.

Она отметила, что со стороны городских властей Харькова блокадники ощущают непрерывную поддержку.

«Нас возили в Ленинград (ныне – Санкт-Петербург – авт.). Нам помогают и в жизни. Мы постоянно чувствуем поддержку», – отметила Е. Локшина.

ФОТОРЕПОРТАЖ СО ВСТРЕЧИ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

В настоящее время в г. Харькове проживает 170 человек, которые пережили блокаду Ленинграда в 1941–1944 годах.

Общество «Жители блокадного Ленинграда» оказывает постоянную помощь этим харьковчанам, проводит для них мероприятия, посвященные памятным датам Великой Отечественной войны. В городском бюджете ежегодно предусматриваются средства для проведения мероприятий, посвященных годовщине снятия блокады Ленинграда.

17 мая 2007 года в рамках «Харьковских встреч в Санкт-Петербурге» на Пискаревском Мемориальном кладбище в этом городе была открыта мемориальная плита от харьковчан всем погибшим жителям и защитникам блокадного Ленинграда. Плиту открывали Харьковский городской голова Михаил Добкин и председатель общества «Жители блокадного Ленинграда» М. Фетисова, пишет сайт горсовета.