Шок! Европа оказалась в снежном плену. Транспортная сеть парализована почти полностью

самолеты не летают закрыт аэропорт Непогода отменила разрешение на взлет

Коммунальные службы не справляются с выпавшими осадками. Встали поезда, не летают самолеты, автомобили застряли в сугробах. В залах ожидания вокзалов и аэропортов – тысячи пассажиров.


В Великобритании таких холодов не было с 70-х годов. Впервые за 30 лет под снегом оказалась вся территория страны. В некоторых районах столбик термометра по ночам опускался ниже 20 градусов мороза. Обледенело все – дороги, линии электропередачи, взлетные полосы.
 
В многочисленных ДТП по всей стране погибли 30 человек. Реагентов не хватает. Власти собираются закупать соль за рубежом. Отменены занятия в школах, футбольные матчи, практически все общественные мероприятия, сообщают «Вести.ру».

В крупнейшем лондонском аэропорту Хитроу ждут вылета пассажиры около ста рейсов. По сокращенному расписанию ходят поезда «Евростар», соединяющие Лондон с материком.

Не лучше ситуация и в международном аэропорту Франкфурта-на-Майне. Там отменены или отложены больше двухсот рейсов.
 
Снегоуборочной техники и реагентов не хватает. И руководство терминалов просто не рискует выводить самолеты на покрытые коркой льда взлетно-посадочные полосы. Мест в отелях уже нет, многие пассажиры ночуют прямо в терминалах, на раскладушках.

«Мы хотели отправиться отдохнуть на Мальту. Но наш рейс, как и десятки других, отменили. Остается только ждать. Нет никаких гарантий, что нам сегодня удастся взлететь», – говорит пассажирка.
 
На севере Германии снегопад вызвал настоящий транспортный коллапс. Практически парализовано не только автомобильное, но и железнодорожное сообщение. Один из составов застрял в снежных заносах – пассажиров пришлось эвакуировать.

Закрыты десятки шоссе в Португалии, Испании и Чехии. К занесенным снегом машинам пытаются добраться эвакуаторы.

«Такого снегопада я не видела, наверное, последние лет 15 или даже больше. Просто удивительно», – говорит местная жительница.

А на Балканах недавно выпавший снег начал стремительно таять. В Боснии, Албании и Хорватии реки вышли из берегов. Власти объявили в ряде регионов режим чрезвычайной ситуации. Тысячи жителей готовятся к эвакуации, спасатели работают в авральном режиме.

«Мне придется покинуть свой дом. Я не знаю, куда я сейчас могу переехать», – жалуется женщина.

Похоже, эту зиму европейцы запомнят надолго. А синоптики обещают все новые и новые снегопады...

Напомним, 11 января харьковский городской электротранспорт встал из-за очередной забастовки. Директор КП «Горэлектротранс» Сергей Почепецкий считает, что сотрудниками предприятия манипулируют нечистоплотные политики. Кое-кому просто очень нужно очернить городские власти накануне выборов.

Тэги: погода, снегопад

По материалам: Источник: ForUm’a

Материалы по теме