Десять главных событий уходящего года

патриарх кирилл Без голосов украинских епископов избрание Кирилла патриархом Московским и всея Руси могло бы не состояться

Прощаясь с 2009-м годом, аналитический журнал «Фокус» выделил 10 событий всеукраинского и глобального значения, которые будут иметь последствия в будущем.


1. Церковный ход

Событие: 27 января Поместный собор Русской православной церкви избрал митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла патриархом Московским и всея Руси.

Без голосов украинских епископов избрание Кирилла патриархом Московским и всея Руси могло бы не состояться. В нашей стране находится если не половина, то очень значительная часть приходов православной церкви. Ровно через полгода после избрания новый патриарх посетил Украину.

«Он едет пропагандировать политический проект интеграции Украины в Россию», – комментировали это событие представители Украинской православной церкви Киевского патриархата. Во время визита, который сам патриарх назвал пасторским, Кирилл подверг критике идею создания Поместной церкви, заявив, что она в Украине уже есть. По его мнению, это Украинская православная церковь Московского патриархата, которая ни экономически, ни юридически не зависит от Москвы.

Последствия: в отличие от своего предшественника Алексия II, сравнительно молодой патриарх Кирилл склонен к централизации власти в своих руках. Не зря его называют «Путиным в рясе». Он будет развивать активность в Украине, чтобы нивелировать последствия раскола в Украинской православной церкви и ослабить влияние Киевского патриархата во главе с Филаретом.

2. Разговор закончен

Событие: 7 июня был положен конец переговорам Партии регионов с БЮТ о создании парламентского большинства и последующей конституционной реформе.

Утром на Троицу Виктор Янукович заявил на весь мир, что намерен баллотироваться на всеукраинских выборах на должность президента. «Сердце подсказывает мне: избрание президента всенародно, на прямых выборах – это единственно правильный выбор, на который следует решиться. И я его делаю, и пусть Господь нам помогает», – лидер регионалов решительно вбил гвоздь в гроб альянса с бютовцами.

Если бы объединение двух основных политических сил Украины произошло, они бы получили 331 голос в Верховной Раде (175 от ПР и 156 от БЮТ) и смогли бы изменить Основной Закон таким образом, чтобы президент избирался в парламенте, а сама Рада – и, соответственно, правительство – переходили в управление двумя мощными партиями.

Последствия: политическая сила, чей кандидат потерпит поражение в ходе президентских выборов, окажется в ситуации раздора. Победитель постарается закрепить успех, получив контроль над Верховной Радой – либо путем переформатирования парламентского большинства, либо, что вероятнее, путем досрочных выборов в Верховную Раду. Уже сейчас Тимошенко и Янукович заявляют, что никакого сотрудничества с оппонентом после президентской кампании быть не может. Не придя в уходящем году к соглашению о мире на двоих, БЮТ и Партия регионов оставили в прошлом всякую возможность комфортных компромиссов.

3. Король ушел

Событие: 25 июня от сердечного приступа умер Майкл Джексон.

Все события в мировой культуре в этом году, вне всяких сомнений, отодвинула на задний план неожиданная смерть Майкла Джексона. 50-летний певец скончался по дороге в больницу, куда его везли с сердечным приступом. Причина смерти так до сих пор и не ясна, однако существует масса разных версий на этот счет – от суицидальных до конспирологических, согласно которым его убили. Официальная же причина – передозировка сильнодействующего анестетика. Некоторые и вовсе считают, что Джексон на самом деле жив. Подзабытый поп-идол моментально вернулся на пик славы, заставив рыдать фанатов по всему миру, а звезд мирового масштаба – вспоминать своего друга. Его альбомы стали лидерами продаж во всех крупных музыкальных магазинах мира, принеся немалую прибыль. Не обошлось и без скандалов: на наследство Джексона претендовали многочисленные родственники и не менее многочисленные кредиторы, однако обнаружилось, что поп-король оставил несколько вариантов завещания, и юристы выясняли, какое же из них можно считать действительным.

Последствия: с уходом Джексона, которого признали королем поп-музыки еще при жизни, грядет локализация популярных имен в поп-культуре – со сцены уходят идолы мирового масштаба, исполнители, известные всей планете. Приходит время региональных и жанровых фаворитов, чья слава, как правило, весьма скоротечна.

4. Банки на привязи

Событие: в июне 2009 года правительство Украины купило проблемные банки «Киев», «Родовид» и Укргазбанк, заплатив почти 10 млрд грн.

Национализация банка «Киев» обошлась бюджету в 3.56 млрд грн, за Укргазбанк страна выложила 3.1 млрд грн, за банк «Родовид» – еще 2.8 млрд грн. По данным экспертов Фокуса, большая часть государственных денег пошла на расчеты с вкладчиками и на решение вопросов с кредиторами учреждений. Эффект от старания государственных банкиров есть – к концу 2009 года из «Киева» и Укргазбанка выведены временные администраторы. Хуже дела обстоят с банком «Родовид», в котором продолжает работать представитель НБУ. К тому же 21 декабря регулятор продлил мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка «Родовид» до 15 марта 2010 года. Примечательно, что экс-менеджеры и совладельцы Укргазбанка и «Родовида» до сих пор имеют доступ к управлению своими финучреждениями.

Последствия: в развитых странах положительные итоги национализации наметились уже к концу 2009 года. Купленные за народный счет европейские и американские банки начали возвращать долги государству уже через 1.5 года после национализации. В Украине на подобные успехи даже не надеются. По оценкам экспертов Фокуса, купленные банки останутся в госсобственности на неопределенный срок, а их обязательства будут лежать грузом на госбюджете. «Власти переложили ответственность с частного бизнеса на госбюджет. На поддержание теперь уже госбанков потребуются дополнительные средства налогоплательщиков, как минимум, в 2010 году», – отмечает Олег Морква, генеральный директор компании «Инэко-Инвест». Вернуть потраченные на национализацию деньги можно только одним путем: снова продать эти банки новым инвесторам.

5. Вавилонский контракт

Событие: 13 июля Турция, Австрия, Венгрия, Болгария и Румыния договорились о строительстве газопровода «Набукко», по которому Европа будет получать газ в обход России и Украины.

Постоянные газовые склоки между Киевом и Москвой окончательно утомили Европу, заставив искать альтернативные варианты поставок голубого топлива. Еще в 2002 году зародилась идея строительства газопровода, доставляющего газ из Азербайджана в ЕС без участия Украины и РФ. Реализации идеи на практике, по мнению экспертов Фокуса, поспособствовал очередной украино-российский конфликт в январе 2009 года. Тогдашние попытки Кабмина исключить посредника – «РосУкрЭнерго» – из поставок затягивали подписание очередного договора о транзите российского газа. В итоге страны ЕС несколько январских дней провели без отопления, что и подтолкнуло их к подписанию соглашений об альтернативном газопроводе «Набукко», названном в честь легендарного вавилонского царя. Строить проект стоимостью в 7,9 млрд. евро начнут в 2011 году, а заработает он к 2015 году.

Последствия: «Набукко» обеспечит не менее 10% потребностей ЕС в газе за счет азербайджанского, а в перспективе туркменского, сирийского или иракского топлива. При этом Украина рискует потерять не менее 10% транзита, на котором в 2008 году заработала $1.9 млрд, а в 2009 году должна получить $2,1 млрд. Потери могут быть еще более значительными, если ЕС к 2015 году. сократит потребление газа и перейдет на альтернативные источники энергии. Однако, по словам Дениса Саква, аналитика компании Dragon Capital, с окончанием кризиса потребление газа в ЕС может вырасти и объемы транзита через нашу страну все-таки не сократятся. Другое дело, что появление альтернативного газопровода способно стать причиной для уменьшения стоимости транзита газа через Украину.

6. Без ПРО

Событие: 17 сентября США объявили об отказе от развертывания ракет-перехватчиков в Польше и радара противоракетной обороны в Чехии.

По словам президента США Барака Обамы, противоракетный щит на основе системы ВМС Aegis будет размещен географически ближе к Ирану и развернуть его можно быстрее. К тому же новая программа сэкономит немалые средства, а в условиях бюджетного дефицита Вашингтон старается беречь каждый доллар. Администрация Обамы пересмотрела свою позицию относительно ядерной программы Ирана после новых разведданных о том, что это государство пока не собирается создавать межконтинентальные баллистические ракеты.

Критики Обамы, в частности республиканцы, отказ от ПРО осудили, назвав его актом малодушия. Чехия и Польша, в свою очередь, восприняли это решение как возможный знак радикального пересмотра американской внешней политики в Европе.

Последствия: новый план по ПРО пройдет в три этапа: к 2011 году в восточную часть Средиземного моря будут переброшены корабли ВМС группы Aegis с ракетами-перехватчиками SM-3. К 2015 году модернизированные SM-3 наземного базирования будут размещены в союзных государствах (возможно, в Польше и Чехии). До 2018 года будут введены в строй более эффективные ракеты-перехватчики. И российские, и американские эксперты едины во мнении: решение Обамы намного упростит двусторонние отношения и позволит активнее вести переговоры по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ). Ожидается, что этот договор будет подписан в середине января 2010 года.

7. Трогательные компьютеры

Событие: в октябре крупнейший разработчик программного обеспечения Microsoft запустил в продажу новую операционную систему Windows 7.

«Семерке» требуется меньше памяти, чем предшествующей ей Windows Vista, она быстрее загружается и имеет ряд других преимуществ, однако есть важное отличие – возможность сенсорного управления. Например, в Google Earth теперь можно вертеть земной шар, просто проводя пальцами по экрану монитора. Билл Гейтс считает, что это естественная эволюция компьютерной индустрии: «Сегодня практически все взаимодействие происходит между клавиатурой и мышью. В течение последующих нескольких лет роль речи и визуализации при управлении компьютером будет увеличиваться». Правда, на роль двигателя сенсорной эволюции больше подходит компания Apple: главный конкурент Microsoft еще в позапрошлом году выпустил iPhone, которым пользуются почти 50 млн. человек во всем мире. Тем не менее Microsoft влияет на развитие индустрии не меньше: у 90% обладателей ноутбуков – программное обеспечение от Microsoft, и теперь они хотят пользоваться сенсорным возможностям Windows 7. Это заставляет всех производителей компьютерного «железа» налаживать выпуск сенсорных мониторов и ноутбуков.

Последствия: в 2010 году портативный компьютер войдет в активную фазу перерождения из книжки в гладкую панель. Начнется массовое производство настольных моноблоков и медиацентров, рассчитанных на управление и ввод текста прямо с монитора, отказ от мыши и настольной клавиатуры.

8. Истерика по-калифорнийски

Событие: в октябре в девяти областях Украины объявлен карантин. Министр здравоохранения Украины Василий Князевич сообщил, что в стране началась эпидемия калифорнийского гриппа A/H1N1.

Первые случаи заболевания свиным гриппом в мире были зафиксированы еще весной, тогда же о его опасности заговорили и в Украине. Однако гриппозная паника, подобная истерии после взрыва на Чернобыльской АЭС, вспыхнула в Украине в конце октября. В аптеках выросли цены и образовался дефицит противовирусных лекарств, марлевых повязок и даже оксолиновой мази. Противоречивые выступления чиновников больше нагнетали обстановку, чем успокаивали. По последней статистике, с начала эпидемии от осложнений гриппа, в том числе калифорнийского, умерло 545 человек, но до сих пор неизвестно – сравнима ли эта цифра со смертностью в прошлые годы. В итоге, по данным Международного фонда избирательных систем, 24% украинцев считают, что эпидемия была сфабрикована с целью заработка или для отвлечения внимания общественности от реальных проблем. Грипп помог политикам отвести внимание украинцев от громких скандалов. А также спровоцировал волну расследований в СМИ – несмотря на выделяемые из бюджета средства, страна оказалась совершенно не готова бороться с болезнью. Расследованием фактов коррупции в Минздраве занялась прокуратура, обещала назвать имена злодеев в медицине и премьер-министр, но вряд ли истинные теневые схемы будут раскрыты до выборов.

Последствия: сейчас эпидемиологи и ВОЗ прогнозируют новую вспышку заболеваемости – похоже, страну ждет и новая волна паники, спровоцировать которую, как выяснилось, можно за несколько дней. Новая волна гриппа может начаться как раз под выборы – в штабах уже, вероятно, думают, как заработать на нем политические баллы. Но самым важным последствием, пожалуй, можно считать то, что украинцы массово стали пользоваться марлевыми повязками на работе и в транспорте.

9. Жизнь по договору

Событие: 1 декабря 2009 года вступил в силу Лиссабонский договор.

Договор вводит пост председателя Европейского совета (президента). Его избирают на 2.5 года и могут переизбрать на второй срок. Также в ЕС появляется министр иностранных дел. Впервые упоминается о том, что любая страна при желании может выйти из ЕС.
С одной стороны, теперь решения в ЕС будут приниматься быстрее – в поддержку того или иного предложения достаточно будет квалифицированного большинства голосов, то есть голосов 55% членов Совета (минимум 15 стран), представляющих не менее 65% населения ЕС.

Страны, которые стали членами ЕС относительно недавно, восприняли это новшество с некоторой опаской. Они считают, что принцип принятия решения большинством голосов будет мешать им продвигать и защищать свои интересы. Но есть и прямо противоположное мнение. К примеру, эксперт Германского совета по внешней политике Александр Рар считает, что отныне роль старожилов ЕС вроде Германии и Франции будет неуклонно снижаться.

Последствия: Евросоюз отныне сможет заключать международные договоры от имени единой Европы, а такие декларативные принципы, как защита граждан ЕС, а также территориальное, экономическое, культурное единство, будут центральными задачами Союза. Граждане могут выступать с законодательными инициативами (при условии поддержки такой инициативы как минимум одним миллионом граждан).

10. Больше чем футбол

Событие: 11 декабря исполнительный комитет УЕФА утвердил окончательный список городов, которые примут финальные матчи чемпионата Европы по футболу 2012 года
С украинской стороны это будут Киев, Донецк, Харьков и Львов, с польской – Варшава, Познань, Вроцлав и Гданьск. По словам вице-премьера Ивана Васюныка, подготовка Украины к чемпионату пока профинансирована лишь на 40%. В 2009 году благодаря меценатам открылись первые украинские объекты чемпионата – «Донбасс-Арена» в Донецке, построенная на средства Рината Ахметова, и стадион в Харькове, реконструкции которого способствовал бизнесмен Александр Ярославский.

Последствия: благодаря Евро Украина, возможно, получит безвизовый режим с Европейским союзом еще до 2012 года – на это надеется министр иностранных дел Петр Порошенко. Уже сейчас на строительстве объектов чемпионата трудятся тысячи украинцев, и в ближайшие два года работы для них станет еще больше. А в Федерации футбола Украины уверены: на одних только сувенирах страна заработает сотни миллионов гривен. «Украина и Польша получат значительно больше, чем просто футбол. Ведь чемпионат закончится, а мощная инфраструктура останется в странах навсегда. Ваши дети будут жить лучше благодаря Евро», – уверен президент УЕФА Мишель Платини.