В Украину пришла свирепая зима. Надолго и с метелями

метель в городе Зима прибавит коммунальщикам работы

Правда, синоптики сразу обнадежили: самые низкие температуры мы уже пережили – в ночь с 15 на 16 декабря. Чего еще ждать от погоды в уходящем году?


Согласно прогнозам Украинского гидрометеорологического центра и Службы прогнозирования МЧС в результате перемещения через Черное море активного циклона и поступления в Украину холодного арктического воздуха 16-19 декабря в стране ожидаются сложные погодные условия.

В акватории Азовско-Черноморского бассейна ожидаются порывы ветра до 15-20 м/с, высота волн в Азовском море составит около 1.3-1.5 метра. Возможно первичное обледенение акватории Азовского моря. В связи с этим в Украине уже объявили штормовое предупреждение.

17 декабря в Украине ожидается ухудшение погоды: снег, метели, в южной и восточной частях местами сильный снег, снежные заносы (ночью в северных областях – небольшой снег). Кстати, осадки продлятся до воскресенья, 20 декабря.

Температура ночью 12-17° мороза (на севере Левобережья – 20-25° мороза), днем – 10-15° мороза. В Крыму – мокрый снег и дождь, местами налипание мокрого снега, гололед; температура ночью – от 1° мороза до 4° тепла, днем – 2-7°, на Южном побережье – до 10° тепла.

На дорогах страны гололед. Ветер северо-восточный и восточный, 7-12 м/с, на большей части территории – порывы 15-20 м/с, на востоке и в Приазовье – местами 25 м/с.

Выходные, точнее активный средиземноморский циклон, принесут дальнейшее ослабление морозов до -10…-15° ночью и до -5…-10° днем, а еще снег, сильный ветер, метели.

Как обещают синоптики, погода с дневной температурой -8°...-10°, а ночью до -16°…-18° продержится как минимум неделю, но и  затем особого потепления ждать не придется. Оно наступит ближе к Новому году в конце 20-х чисел декабря.

Напомним, как писал раньше «Городской Дозор», несмотря на теплый ноябрь, в декабре в Харьков все-таки пришла настоящая зима.

 

Тэги: погода, гидрометцентр

По материалам: Источник: Лига.Новости, Gismeteo

Материалы по теме