Счастливое поражение: в чем 2009-й уступает прошлым годам XIX века

стихийное бедствие За последние 50 лет сообщения о погибших снизились в 10 раз

Уходящий 2009 год признали самым спокойным за десятилетие по количеству стихийных бедствий.


Специалисты ООН подсчитали, что в 2009 году произошло 245 стихийных бедствий – это наименьший показатель за последние десять лет.

Как сообщает Reuters со ссылкой на отчет ООН, из всех стихийных бедствий, зарегистрированных в текущем году, 224 были вызваны атмосферными условиями, что в итоге привело к гибели семи тысяч человек. Всего же жертвами экстремальных погодных явлений в 2009 год, по данным организации, стали 8.9 тысяч человек.

В отчете сказано, что ураганам и наводнениям особенно подвержены жители Азии. В частности, за первые 11 месяцев текущего года стихийные бедствия такого рода затронули 48 миллионов азиатов из общего числа пострадавших в мире в 58 миллионов.

Тем не менее, в целом это более позитивная статистика, нежели в другие годы уходящего десятилетия. По словам генерального секретаря Всемирной метеорологической организации Мишеля Жарро, снизить количество жертв стихии удалость благодаря достижениям, сделанным в области мониторинга и прогнозирования погоды, а также подготовленности к экстремальным ситуациям.

«Хотя количество катастроф и объем связанного с ним экономического ущерба за последние 50 лет возросли в 10-50 раз, сообщения о погибших снизилось в 10 раз», – отметил Жарро.

По подсчетам специалистов рекордным по количеству стихийных бедствий в нынешнем десятилетии стал 2005 год. За 12 месяцев тогда произошло 434 стихийных бедствия.

Кстати, жтели Азии подвержены не только ураганм и наводнениям. Как писал ранее «Городской Дозор», в начале октября на индонезийском острове Суматра произошло сразу несколько землетрясений.



 

Тэги: стихийное бедствие

По материалам: Источник: Корреспондента

Материалы по теме