Луценко сунули колючку и антипремировали

луценко Теперь точно выкорчуют...

Украинский Хельсинский союз по правам человека назвал лауреатов премии «Чертополох года-2009».


Министр внутренних дел Юрий Луценко «победил» в номинации «За систематические нарушения прав человека».

Украинский Хельсинский союз отметил, что в текущем году Луценко неоднократно нарушал презумпцию невиновности человека из-за распространения заявлений о виновности задержанных или обвиняемых в совершении преступления.

Также, по мнению правозащитной организации, МВД нарушало право на мирные собрания граждан.

В номинации «За откровенное неуважение к принципам правосудия» лауреатом антипремии стал Верховный Суд Украины.

Председатель правления Украинского Хельсинского союза Аркадий Бущенко отметил, что ВС проявил неуважение к принципам правосудия и международным обязательствам Украины, а также унизил авторитет судебной власти, поскольку отказался отменять решение относительно заключения гражданина Александра Яременко.

Кроме того, лауреатами антипремии «Чертополох-2009» стали: Национальная экспертная комиссия по вопросам защиты общественной морали в номинации «За ограничение свободы выражения взглядов», Северодонецкий городской совет в номинации «За нарушение экологических прав», а также мэр Одессы Эдуард Гурвиц в номинации «За систематические препятствования в проведении мирных собраний».

Украинский Хельсинский союз по правам человека намерен отправить диплом лауреата каждому номинанту по почте.

Напомним, в 2007 году на антипремию были номинированы президент Украины, парламент, мэр Киева и другие не менее известные деятели и организации.

Также напомним, 9 декабря на совещании с руководителями силовых ведомств в Киеве президент обвинил присутствующих (в том числе министра внутренних дел Юрия Луценко) в содействии коррупции. Юрий Луценко сказал, что он не согласен с этим утверждением, и ушел с заседания.

В тот же день, 9 ноября, на президентском сайте появилось сообщение о том, что по результатам совещания глава государства потребует срочных изменений в руководстве правоохранительных органов.

10 октября президент Виктор Ющенко обратился к премьер-министру Юлии Тимошенко с призывом инициировать в парламенте отставку министра внутренних дел Юрия Луценко. Соответствующее письмо размещено на официальном сайте президента Украины.


Кстати, министр внутренних дел уже не раз попадал в поле зрения прессы из-за неподобающих своему служебному положению поступков.

Напомним, что 4 мая Ю. Луценко и его 19-летний сын устроили драку с полицейскими в аэропорту Франкфурта. Это произошло после того, как капитан рейса в Сеул отказался допустить их на борт самолета. «Стюардесса «Люфтганзы», посоветовавшись с капитаном, не разрешила пьяным мужчинам лететь дальше», – пишет немецкий журнал «Фокус». В ответ сын Ю. Луценко стал грубо обзывать женщину и ее коллег и бросил в нее мобильным телефоном.

Патруль, который явился на вызов бортпроводницы, «безуспешно пытался утихомирить» украинских граждан. И только двое представителей федеральной полиции, которые случайно проходили неподалеку, сумели помочь. В результате, по данным газеты, четыре сотрудника, в том числе женщина, были ранены, а украинцев пришлось доставить в участок.

«Фокус» обращает внимание на то, что, как заявили в возглавляемом Ю. Луценко министерстве, «никакой пьяной драки не было». В то же время, согласно данным журнала, в докладе франкфуртской полиции министру внутренних дел Германии Вольфгангу Шойбле прямым текстом говорится, что во время инцидента украинский министр внутренних дел Юрий Луценко оскорбил своих немецких коллег. «Министр и сопровождавшие его лица были очевидно в состоянии полного опьянения», – говорится также в документе. Далее в служебной записке перечисляются ругательства, якобы употребленные в отношении немецких полицейских.

Не лучшим образом Юрий Луценко закоремендовал себя и в следствии по делу о развращении несовершеннолетних в «Артеке». Если не вспоминать о том факте, что следствие до сих пор не завершено, достаточно привести заявление депутата Вадима Колесниченко. «Он (Юрий Луценко – ред.) фактически разгласил тайну следствия на своей пресс-конференции, рассказав о подробностях следствия, квалификации уголовного дела, указав на подозреваемых лиц и точное место их работы, и даже, на факт, что пострадавшие дети были усыновлены», – сказал депутат.

Также напомним, что Генпрокуратура возбудила дело против милиции по поводу силового захвата секретаря Харьковского горсовета Г. Кернеса в июле 2008 года. По выявленным данным, приказ о захвате исходил из самой верхушки руководства МВД. Однако М. Добкин подозревает, что главный виновник захвата уйдет от ответа.

 

Тэги: луценко, чертополох, верховный суд

По материалам: Источник: Подробностей

Материалы по теме