В день по 220: безработные идут за пособием бесперебойно. Как электричество

поиск работы Каждый день в процесс поиска работы включается около 250 харьковчан

В Харьковский областной центр занятости каждый день обращается 220 – 260 человек. Год назад обращений было в несколько раз больше.


Как рассказал на встрече с участниками Европейской бизнес-ассоциации директор Харьковского областного центра занятости Владимир Миненко, в последние несколько месяцев ситуация на рынке труда заметно стабилизировалась.

Так, сейчас за помощью в областной центр занятости ежедневно обращается 220 – 260 человек, тогда как в ноябре прошлого года, когда начался экономический кризис, каждый день регистрировалось более 900 безработных.

По информации Владимира Миненко, сейчас уровень безработицы в области составляет в среднем 2%. При этом в самом Харькове этот показатель еще ниже – около 1%, но в некоторых районах, где нет большого производства, уровень безработицы достигает 5 – 7%.

Как отметил директор центра занятости, это расчеты Госкомстата, основанные на информации, которую подают областные центры. В то же время существует еще показатель уровня безработицы, рассчитанный Международной организацией безработных. Согласно данным этой организации, сейчас количество нетрудоустроенных людей в Харьковской области почти достигло 9%.

Владимир Миненко подчеркнул, что критическим уровнем безработицы для любого региона считается уже 10%.

«Но когда у нас был кризис в 90-е годы, безработных в стране было и 20%, и больше. И ничего, как-то обошлось», - сказал он.

Напомним, в январе 2009 года, по данным Госслужбы занятости, в списке лидеров по росту безработицы Харьковская область занимала третье место. А самыми востребованными профессиями по-прежнему остаются высококвалифицированные рабочие - токари и фрезеровщики.
 

Тэги: харьков, безработица, миненко

Автор: Ольга Воронина

Материалы по теме