За долги по коммуналке арестовывают... котов

кот очень большой Такое «движимое» имущество оценят по тройному тарифу

Судебные приставы арестовали в пригороде Кемерова пятимесячного котенка породы сфинкс, потому что его хозяева задолжали «круглую сумму» коммунальщикам.


Супружеская чета среднего возраста из поселка Металлплощадка Кемеровского района задолжала за жилищно-коммунальные услуги 15 тысяч рублей (чуть больше четырех тысяч гривень – прим. ред.), сообщила представительница пресс-службы Управления Федеральной службы судебных приставов РФ по области.

Котенка оценили в одну тысячу рублей. Если хозяин не погасит долг, животное выставят на торги.

Правда, судебных приставов интересуют не все коты.

«Простых Васек мы не арестуем. Для приставов интересны породистые усатые-полосатые, которые стоят дороже», – объяснила представитель службы.

Ранее работники УФССП по области описывали бычков, коней, таксу. Арест «движимого» имущества в Кузбассе становится все популярнее. Так, матери все чаще просят взыскать с бывших мужей алименты коровами, чтобы и молоко в доме было, и мясо.

Напомним, что в Харькове по состоянию на 1 июля 2009 года, задолженность потребителей за услуги централизованного водоснабжения составила 141.4 млн. грн, в том числе, долг населения составляет 73.4 млн. грн.; долг государственного бюджета по финансированию льгот и субсидий – 269.8 тыс. грн, долги местного бюджета по льготам и дополнительным социальным гарантиям отдельным категориям граждан – 4.4 млн. грн. Причем, самые ответственные плательщики — пенсионеры.

Тэги: коммунальные платежи, опись имущества, долг

По материалам: Источник: Комсомольской правды

Материалы по теме