ШОК! Половина украинцев живет в страхе насилия (соцопрос)

соцопрос насилие Страхи насилия и обмана волнуют каждого второго украинца

Половина населения Украины живет в страхе перед насилием, грабежом, хулиганством и мошенничеством. Таковы данные соцопроса, проведенного Институтом Горшенина.


Более половины граждан Украины (58,6%) больше всего опасаются применения по отношению к ним физического насилия — избиения, грабежа. Почти половина опрошенных остерегаются краж (49,8%), хулиганства (47,5%) и мошенничества (42,4%).

Взяточничества и коррупции в органах государственной власти опасаются 18,1%, в правоохранительных органах – 16,7% респондентов. Каждый десятый украинец (10,9%) заявил, что опасается вымогательства, «рэкета». Другого рода преступности боятся 1,6% опрошенных, а 8,2% не определились с ответом на данный вопрос. 

Таковы данные телефонного опроса, проведенного с 20 по 22 ноября 2009 года Институтом Горшенина на тему «Безопасность в Украине». Всего согласно случайной выборке было опрошено 1000 респондентов в возрасте от 18 лет, во всех областных центрах Украины. Квотами были регион проживания, пол и возраст респондентов. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/-3,2%.
 

Напомним, по данным соцопросов каждый шестой украинец хочет покинуть страну.

Также напомним, процент взяточников не изменяется годами.

Тэги: украины, насилие, соцопрос

Автор: ВераЛистопад

Материалы по теме