Тревожные настроения в обществе снижают рейтинги кандидатов

статистика экономический спад Тревожность горожан понижает рейтинги

Мнение харьковчан относительно экономической ситуации в стране показывает их сильную тревожность. Это снижает рейтинг центральной власти.


Таковы данные социологического исследования, проведенного центром «Украинский социологический стандарт» с июля по октябрь 2009 года. Проверялась гипотеза: как актуальная экономическая ситуация в стране, а также перемены в личном благосостоянии граждан способны повлиять на электоральные предпочтения харьковчан.

В октябре 2009 года был отмечен общий пессимистический настрой – 66% горожан ответили, что экономическая ситуация ухудшается, более 54% харьковчан склонны считать, что ухудшается благосостояние их семей.


«Не обязательно эти настроения указывают на реально существующие негативные тенденции, — прокомментировал результаты социолог Денис Подъячев, проводивший исследование. — Они могут быть связаны с отсутствием кардинальных улучшений, с навеянными СМИ и политиками виртуальными проблемами».

Так, по данным исследования, 39% харьковчан склонны считать, что их личное благосостояние не изменилось, и только 23,7% считают, что не изменилась ситуация в стране. 53,8% считают, что их благосостояние ухудшилось, 65,9% считают, что хуже стала экономическая ситуация в стране.


«Учитывая то, что говоря о своем благосостоянии, люди просто констатируют, оценка экономического состояния страны выражает их личные опасения», — прокомментировал Денис Подячев. Следовательно, налицо картина повышенной тревожности горожан относительно экономической ситуации в стране.

Напомним, сейчас идет второй месяц президентской кампании, и с большим отрывом лидирует глава оппозиции Виктор Янукович.

Также напомним, выборы президента Украины состоятся 17 января 2010 года.

Тэги: харьков, опрос, статистика, горожане

Автор: Вера Листопад

Материалы по теме