Приют для друзей крайне необходим Харькову

приют для животных харьков Они могут стать друзьями, а становятся жертвами

В Украине действует закон «о жестоком обращении с животными». Однако в городе пока нет ни одного учереждения, способного оказать помощь бездомным животным.


Об этом заявила директор Харьковской благотворительной организации Центр усыновления животных, вице-президент Ассоциации зоозащитных организаций Украины Елена Ратникова-фон Зассе на пресс-конференции, посвященной перспективам создания приюта для животных — объекта первостепенной важности для Харькова.

В Украине принят закон «О жестоком обращении к животным», сегодня убивать домашних животных – противозаконно. Не говоря уже о законах морали. Но до сих пор нет принятых украинских норм по созданию приютов. И когда организовываются такие учереждения, создатели ориентируются на европейские нормы или на близкие по смыслу к приютам: нормы зоопарков или питомников для милицейских собак.

Однако в Харькове скоро может появиться приют для бездомных животных европейского уровня. Уже разработан подробный проект здания приюта. По словам директора Центра усыновления животных, под приют даже уже отведена городскими властями земля – по улице Воровского, 23, в районе депо метропоездов. В Центре будет 120-150 мест для собак и около 120 мест для кошек. Штат сотрудников: 1 врач и 3 фельдшера, плюс добровольцы.

Для осуществления строительства необходимы 6 млн. грн, сейчас на счету Центра – только 6 тыс. «Мы организовали акцию: «2 тысячи по 3 тысячи» — суть ее в том, что в нашем полуторамиллионном городе, я уверена, найдется 2 тысячи горожан, которые смогут пожертвовать по три тысячи гривен без ущерба для семейного бюджета», — рассказала Елена Ратникова-фон Зассе.

По словам правозащитницы, сегодня в Харькове есть только клиники, питомники и гостиницы для передержки питомцев на время отъезда хозяев. А собственно центра для заботы о бездомных – нет.

«Нам говорят, что как только мы построим Центр, он сразу же забьется до отказа – и что мы будем делать дальше? — рассказывает директор Центра по усыновлению животных. — Думаю, на первых порах мы будем оказывать животным медицинскую помощь, стерилизовать и выпускать. В дальнейшем же мы намерены организовать работу так, чтобы каждый бездомных находил себе хозяев. Это же ДОМАШНИЕ животные!»

Напомним, две сессии харьковского городского совета утвердили постройку приюта в Харькове.

Также напомним, Харьков стал одним из первых городов Украины, где был запрещен отстрел бездомных животных.