Как отличить фальсификацию от истинной истории. Мнение Д. Табачника

табачник националисты Убийцы мирного населения не могут быть героями

Когда пытаются убрать из учебника объективные факты истории и заменить их концептуально навязанным по воле президента Ющенко, односторонним взглядом, происходит фальсификация.


Об этом рказал экс-вице-премьер Украины, народный депутат от Партии регионов VI созыва Дмитрий Табачник 18 ноября в эфире программы «Лиицом к городу».

«Самый простой пример. Когда говорят, что воины ОУН-УПА якобы сражались с немцами,– это явная фальсификация, — утверждает депутат. — Потому что существуют официальные ответы немецких историков о том, что в военных архивах Бундесвера данных о потерях частей вермахта, фельдполиции или фельджандармерии в боях с украинскими националистическими формированиями не зафиксировано. В педантичных немецких архивах свидетельств нет. А данные о боях с греческими партизанами, итальянскими, даже словацкими – есть, а в боях с националистическими – нет».

Но главный нюанс, по мнению депутата, заключаетсясамое в том, что когда после окрытия доступа к архивам в 90-х годах люди демократических взглядов отказались от восхваления вождей тоталитарного периода и подвергли осуждению их деяния, ни одна националистическое формирование не признало за собой вины.

«Они заявляют: «Нет, вы почитайте их как героев» — вот это и есть фальсификация, — утверждает Дмитрий Табачник. — Но ведь на сегодняшний день никто из людей даже с коммунистическими или левыми взглядами не выходит с предложением: «А давайте пусть проспект Бендеры пересекает бульвар Берии».

Карательные акции и чистки, проводимые и советской властью, и националистическими формированиями, сравнимы. В 1943-44 году националистами было убито около 3 тысяч учителей и врачей, многие из которых приехали из Луганска, Харькова и Чернигова работать на Западную Украину. А ведь они не были представителями власти.

«Даже когда англичане и французы завоевывали африканские страны, при налетах на форты и фактории, племена зулусов и туарегов не убивали врачей и учителей, даже если это были религиозные миссионеры, — приводит пример экс-вице-премьер. — Хотя это было за 100 лет до событий на Западной Украине. И вот когда говорится, что основную роль в победе над Гитлером сыграли представители националистических формирований – это неправда. Тут нет дискуссии, тут есть просто навязывание фальшивых взглядов».
 
Напомним, в школах Харькова открыты уже 79 музеев, посвященных подвигу советского народа в Великой Отечественной войне.

Также напомним, что первое украинское издание школьного учебника по христианской этике, изданное во Львове, представители духовенства назвали богохульным, некорректным и сомнительным.

Также напомним, в 2009 году Минобразования во главе с Иваном Вакарчуком полностью провалило поставку учебников в школы Харькова.
 

Тэги: учебники, история украины, табачник

Автор: Вера Листопад

Материалы по теме