Школьные учебники опасны. Дети после них теряют ориентир

табачник история Переделывание истории — это изменение ментальности народа

Те, кто переписывает школьные учебники по истории, пытаются прикрываться политикой. Однако ни одна политическая партия не станет с таким связываться.


Об этом сказал экс-вице-премьер Украины, депутат от партии регионов VI созыва Дмитрий Табачник в эфире программы «Лицом к городу».

«Национал-патриотическая команда правительства, которая окопалась в гуманитарном блоке, в министерстве образования, искусственно переделывает учебники, вычеркивая с патологической ненавистью все то, что касается совместной истории Украины и России. А ведь до определенного периода это была общая, Отечественная история, — рассказывал депутат. — И, что интересно, свои многие безграмотные вещи они пытаются переделать, прикрываясь политикой. На самом деле, я убежден, политики здесь нет».

Потому что нигде и никакая – ни правая, ни левая – партия в Европе не пытается взять под защиту коллаборационистов. Тех, кто во время Второй мировой войны надел фашистскую форму и пришел вместе с Вермахтом. Неважно куда: в Грецию, в Норвегию, во Францию или в Украину, как шли бандеровцы с батальонами Нахтигаль, с полицейскими батальонами украинской оккупационной политики. Это абсолютное зло, здесь нет политических взглядов. Потому что убийца мирного населения, независимо от того, он политик левых взглядов или правых, остается убийцей.

Попытка сфальсифицировать школьные учебники по истории  совсем не так безопасна, как кажется на первый взгляд. Это преступление, которое разрушает ментальность нашего народа. Люди утрачивают верные ориентиры, они просто не знают, что было истиной».

Напомним, в школах Харькова открыты уже 79 музеев, посвященных подвигу советского народа в Великой Отечественной войне.

Также напомним, что первое украинское издание школьного учебника по христианской этике, изданное во Львове, представители духовенства назвали богохульным, некорректным и сомнительным.

Также напомним, в 2009 году Минобразования во главе с Иваном Вакарчуком полностью провалило поставку учебников в школы Харькова.

Тэги: учебники, история украины, табачник

Автор: Вера Листопад

Материалы по теме