Скончался Николай Олялин, выдающийся актер советского кино

николай олялин

Вечером 17 ноября на 69-м году жизни скончался популярный советский артист, ведущий актер кино-эпопеи «Освобождение», народный артист Украины Николай Олялин.


Причины смерти в союзе кинематографистов уточнить пока не смогли.

Николай Владимирович Олялин родился 22 мая 1941 года в деревне Опихалино Вологодской области в семье портного. В детстве занимался в кружке самодеятельности в местном Доме офицеров.

В 1959 году он приехал в Ленинград и сразу поступил в ЛГИТМиК, на курс Александра Яна. Успешно окончив вуз, артист был направлен в Красноярский театр юного зрителя, на сцене которого за несколько лет переиграл множество разноплановых ролей.

С 1968 года Николай Олялин начал работать на киностудии имени Довженко. Дебютировал в кино молодой актер в роли летчика-истребителя Николая Болдырева в фильме «Дни летные».

Через год его пригласил режиссер Юрий Озеров на одну из ведущих ролей в киноэпопее «Освобождение». Роль капитана Цветаева заслуженно принесла Николаю Олялину всесоюзную известность. В семидесятых «Освобождение» стало прорывом к правде. Именно так, без пропагандистских прикрас, без пафоса чувствовали минувшую войну настоящие ветераны.

Дальше Николай Олялин «пошел на повышение» по службе – сыграл майора Топоркова в многосерийном фильме «Обратной дороги нет».

Позже Олялин снялся в фильмах:  «Бег» (1970), «Джентльмены удачи» (1971), «Пропавшая экспедиция» (1975), «Золотая речка» (1976), «Россия молодая» (1982), «Биндюжник и король» (1989), «Князь Юрий Долгорукий» (1998).

В 1990 году Николай Олялин по своему сценарию поставил мелодраму «Неотстрелянная музыка», одну из главных ролей в котором исполнил сам. Всего Олялин сыграл почти в шестидесяти фильмах. Одной из последних его работ в кино стала роль Инквизитора в картине «Дневной дозор».

Николай Олялин возглавлял на Украине фонд «Путь Православия», действующий под эгидой Московского патриархата.

В 1979 году ему было присвоено звание «Народный артист Украинской ССР».

Олялин был Кавалером ордена князя Ярослава Мудрого V степени.

У Николая Воладимировича остались жена Нелли Ивановна, с которой они познакомились в Красноярском ТЮЗе, и двое детей – Владимир и Ольга.

Напомним, 8 ноября 2009 года после тяжелой болезни скончался заслуженній артист России Игорь Старыгин, 7 ноября – .актриса театра и кино Алена Бондарчук.

20 августа 2009 года в одной из московских больниц после тяжелой продолжительной болезни скончался выдающийся артист театра и кино Семен Фарада.

Последние годы стали трагическими для отечественного кинематографа. Один за другим покинули этот мир несколько легендарных актеров. Среди них – Александр Абдулов, Олег Янковский, Михаил Кононов, Вячеслав Невинный.

Тэги: скончался, олялин, актер

По материалам: Источник: РИА Новости