Туроператоры просят отели Карпат снизить цены. Ожидаются скидки

карпаты отдых Отдохнуть в Карпатах будет непросто

Кризис и грипп не мешают Карпатам готовиться к сезону. Дешевле не будет, зато рынок предложения увеличится.


Свиной грипп «подложил свинью» украинским туроператорам: почти все забронированные ранее путевки в большие западноукраинские города аннулированы. Однако сами курорты не унывают и спокойно готовятся к открытию сезона, пишет Ольга Прокопишина (Украинская служба Deutsche Welle).

Об уменьшении туристического потока в западные регионы Украины рассказал председатель Ассоциации туроператоров Украины и президент турагентства Гамалия Игорь Голубаха. Говорить об убытках местных туристических агентств, по его словам, пока преждевременно: если противоэпидемические мероприятия будут успешными и карантин в регионе отменят, все быстро войдет в привычное русло. Голубаха даже призывает оздоравливаться в украинских здравницах, мотивируя это тем, что во время эпидемии наиболее безопасным местом пребывания является именно санатории и пансионаты, где турист постоянно находится под наблюдением врачей, передает korrespondent.net.

Спокойно готовится к открытию сезона популярный горнолыжный курорт Буковель. По словам начальника маркетингового отдела Буковеля Владимира Юзюка, сейчас, в межсезонье, наоборот наблюдается тенденция увеличения количества отдыхающих. Юзюк объясняет это тем, что из-за вспышки заболевания в крупных городах люди приезжают в горы, чтобы уберечь себя от инфицирования.

Предварительный заказ на абонементы, по его словам, также увеличилось, что дает повод начальнику отдела маркетинга рассчитывать на прирост туристов в этом сезоне. В прошлом году, по подсчетам Юзюка, в Буковеле отдохнули почти миллион человек. В этом году, прогнозирует он, можно ожидать на 20% больше отдыхающих, передает Delo.ua.

Не заметил спада заинтересованности в отдыхе в Украине и Мартен Ланге, совладелец расположенного в Берлине агентства Dreizackreisen, которое предлагает иностранцам путешествия и отдых в Украине. В целом же туристические агентства оптимистично настроены на встречу зимнего сезона. Поэтому, соответственно и о снижении стоимости отдыха в Украине речь пока не идет.

Правда, как оказалось, на сегодняшний день только один горнолыжный курорт готов рассказать лыжникам и сноубордистам, сколько этой зимой будет стоить удовольствие спуститься по склону покрытой снегом горы. Остальные курорты пока что называют прошлогодние цены, а новые, по их словам, будут известны только через месяц, сообщает Комсомольская правда.

Но несмотря на то, что тарифы прошлогодние, они все равно «больно» бьют по карману. Так, в комплексе «Буковель» минимальная стоимость праздничного пакета на семь дней стартует от 5,2 тыс. гривен. (проживание в одноместном номере отеля «Эдельвейс»). Отдых по программе «все включено», в которую входят авиаперелет, трансфер и недельное проживание в номере люкс обойдется в более чем 24 тыс. гривен. Размещение в отелях близлежащих баз в Полянице, Яблунице или Яремче на новогодние каникулы будет стоить порядка 500 гривен в сутки. На более доступной по цене Косовщине стоимость номера среднего класса варьируется от 230 до 250 гривен в сутки, на Закарпатье — стартует со 100-150 гривен. Но, учитывая особенности нынешнего сезона, когда финансовый кризис совпал с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, продать их по заявленным ценам отелям будет непросто. Тарас Ведмидь, директор , говорит, что уже попросил предпринимателей, с которыми работает их компания, снизить расценки на 20-30%. «По мере приближения праздников количество тех, кто готов делать скидки, будет расти», — уверен он, добавляя, что чем существеннее будет скидка, тем больше постояльцев сможет привлечь отельер, информирует delo.ua.

Напомним, эпидемия гриппа поставила под угрозу лыжный сезон в Карпатах.
 

Тэги: грипп, лыжный сезон, карпаты

Автор: Вера Листопад

Материалы по теме