Берега Днепра в Киеве застроят к 2012 году

берега днепра Склоны Днепра давний лакомый кусок для киевских бизнесменов

Берега, которые так долго охранялись от застройки, будут застроены галереями искусства Виктора Пинчука. Это чревато оползнями, опасно для Арки Дружбы народов и не понравится ЮНЕСКО


Возле знаменитого памятника появится Центр современного искусства Виктора Пинчука. В ближайшее время на склоне возле арки Дружбы Народов может начаться стройка. К 2012 году здесь собираются закончить Центр современного искусства, который займет 2,5 га земли. Его концепцию уже одобрила Киеврада, а инвестором выступит зять экс-президента Кучмы — Виктор Пинчук.

Планы у него грандиозные. Как рассказали в пресс-службе PinchukArtCentre, новый комплекс будет включать в себя и выставочные пространства, и хранилища, и лекционные залы, и библиотеку, и видеотеку, а также книжный магазин, рестораны, залы для занятия с детьми, места отдыха. «Это будет центр современного образца. Мы планируем выставлять там живопись, скульптуру, инсталляции. И это не считая постоянной экспозиции», — рассказывают в PinchukArtCentre.

Во сколько обойдется новый центр, пока неизвестно. Отсутствует и окончательный проект. Но, по словам архитектора Георгия Духовичного, на Владимирском спуске он лично проектировал выставочно-развлекательный центр, правда, заказчиком тогда был не Виктор Пинчук, а две строительные компании. «Мы планировали здание, которое полностью впишется в ландшафт. Надземная часть будет всего на три этажа, а остальное уйдет под землю», — говорит Духовичный.

Правда, в главке охраны культурного наследия недовольны даже тремя этажами. «Мы категорически против, и свое заключение Киевраде мы отдали, — говорит начальник главка Руслан Кухаренко. — Во-первых, там находится памятник национального значения — арка Дружбы Народов, которая может пострадать от строительства. Во-вторых, ЮНЕСКО предлагала включить Владимирскую горку и все склоны Днепра в охранную зону Софии и Лавры. Но из-за стройки этого не будет». К тому же, склоны Днепра подвержены оползням, и строить там что-либо очень опасно.

В PinchukArtCentre уверяют, что, напротив, сделают доброе дело: «Это место сейчас в запустении. Мы построим центр и, естественно, облагородим парк»

Тэги: киев, 2012, застройка

По материалам: Источник: //www.stroyrec.com.ua

Материалы по теме