Умер Игорь Старыгин. Зрители потеряли заслуженного Арамиса СССР

игорь старыгин Прощай, Арамис

Вчера, 8 ноября, в Москве на 64-м году жизни скончался Игорь Старыгин. Заслуженный артист России умер в больнице № 31 после тяжелой болезни.


У любимца миллионов давно были проблемы со здоровьем. Атеросклероз, перенесенный микроинсульт, инфаркт.

В конце сентября стало известно, что Старыгин госпитализирован после обширного инсульта, из-за которого он оказался частично парализован. Сообщалось, что у него отнялась правая часть тела, он потерял речь.

Бывшая супруга Мира Ардова рассказывала, что в сосуде головного мозга актера застрял тромб, но врачи боялись оперировать, чтобы не убить актера своими руками.

Тогда врачи пояснили, что это произошло из-за кровоизлияния в головной мозг, последовавшего за разрывом сосудов. Какие-либо прогнозы медики делать отказывались, отмечая лишь, что положение крайне серьезное, повреждены ткани головного мозга.

Долгое время был в коме, хотя врачи делали все, что могли. Рядом с палатой неотлучно сидела супруга актера Екатерина, которой лишь изредка позволяли заглянуть в палату. Доктора сразу сказали, что решающим станет 10-й день. К сожалению, так и оказалось – в этот день наступилось сильное ухудшение.

Игорь Старыгин долгое время находился в нейрореанимации, где его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. После инсульта у Старыгина парализовало правую руку и ногу, он потерял речь. В результате апоплексического удара у него произошел отек мозга. Стабилизировать, а тем более улучшить, состояние знаменитого пациента врачам не удалось. Утром 8 ноября актер скончался.

Игорь Старыгин родился 13 июня 1946 года в Москве. Он закончил институт театрального искусства. Играл в Московском ТЮЗе, театре имени Моссовета, театре-студии «У Никитских ворот» под руководством Марка Розовского, во МХАТе у Дорониной.

Старыгин сыграл в более чем 45 отечественных фильмах. Наибольшую известность ему принесла роль Арамиса в фильме Георгия Юнгвальд-Хилькевича "'ДАртаньян и три мушкетера». После выхода этой ленты все актеры, что называется, проснулись знаменитыми.

Среди других известных киноработ Старыгина: «Доживем до понедельника», «Красное и черное», сериалы «Адъютант его превосходительства»и  «Государственная граница».

Напомним, 20 августа 2009 года в одной из московских больниц после тяжелой продолжительной болезни скончался выдающийся артист театра и кино Семен Фарада.

Последние годы стали трагическими для отечественного кинематографа. Один за другим покинули этот мир несколько легендарных актеров. Среди них – Александр Абдулов, Олег Янковский, Михаил Кононов, Вячеслав Невинный.

Тэги: старыгин, мушкетер

По материалам: Источник: Сегодня, Утро.ру