Хабенский стал обладателем премии Станиславского

В Москве состоялась 12-я по счету церемония вручения Международной премии имени Константина Станиславского.


«Эта награда, представляющая собой красивый памятный знак с изображением мхатовской чайки и факсимиле Станиславского, а также дополненная солидным финансовым подспорьем, была учреждена в 1994 году», – сообщил, обращаясь к собравшимся, художественный руководитель театра Ленком Марк Захаров.

В данном случае он выступил как президент Благотворительного фонда Станиславского, который в свое время и стал учредителем одноименной премии. Одним из главных инициаторов создания Фонда был выдающийся русский режиссер и актер Олег Ефремов. В этом году ему исполнилось бы 80 лет, и нынешнюю церемонию награждения посвятили его памяти.

Напомним, что в номинации Лучшая мужская роль победил Константин Хабенский, Лучшая женская роль – актриса Полина Кутепова.

За вклад в развитие актерского искусства обладателем премии имени Станиславского стал Валентин Гафт. В режиссерских номинациях награды получили хореограф Джон Ноймайер и постановщик Кристоф Марталер. Отметим, что они на московской церемонии не присутствовали.

Лучшими театральными педагогами названы Олег Кудряшов (РАТИ) и Андрей Дрознин (Щукинское училище). В категории «Театроведение» отмечен Олег Фельдман, крупнейший исследователь наследия Всеволода Мейрхольда.

// Корреспондент.net