Святой Николай навестит харьковских сирот

Завтра, 19 декабря, в Харькове пройдет акция «Святой Николай путешествует Украиной» для детей-сирот.


Впервые подобная благотворительная акция была проведена во Львове в 2002 году. С тех пор она приобрела значение всеукраинской, и в этом году торжественная эстафета праздника передана Харькову.

На протяжении нескольких недель на больших экранах города транслировался ролик благотворительного фонда «Заповіт», в котором всем харьковчанам предлагали сделать свой вклад в организацию праздника для детей, которого они волей случая лишены.

Акцию поддержало большинство вузов Харькова – Национальная юридическая академия имени Я. Мудрого, НТУ «ХПИ», Университет радиоэлектроники, Национальный университет имени В. Н. Каразина, Педагогический университет имени Г. С. Сковороды, организации «Краяны», «Думка», «Союз украинской молодежи», «Світло», Всеукраинское объединение «Пласт», Харьковский планетарий, швейная фабрика имени Тинякова. Во всех перечисленных учреждениях работали пункты приема игрушек и сладостей.

Завтра, в День Святого Николая, праздник посетит харьковские интернаты и детские дома, со спекталями, мастер-классами по изготовлению поделок и игрушек в виде маленьких «николайчиков» и различными конкурсами.

Все подарки, принесенные в пункты приема, будут розданы детям.

Святой Николай не оставит без внимания детский дом в городе Кочеток Чугуевского района, школу-интернат № 2 для детей с дефектами умственного развития, областной детский приют № 1, интернат № 8 для детей с дефектами после полиомиелита и церебрального паралича, областной приют для несовершеннолетних детей и приют «Гармония».

Завтра, 19 декабря, весь христианский мир празднует День Святого Николая, покровителя путешественников и детей. По традиции, хорошим, послушным детям в этот праздник Николай приносит подарок и прячет его под подушку.

Поэтому день Святого Николая примечателен также и тем, что праздник ни обходит никого – ни детей из полноценных семей, ни сирот, неся радость в каждый дом.

 

 

Саша Каренина

// Настоящий Дозор