Милиционера «закатали» в гипс

В канун Дня милиции, перед зданием Управления МВД в Днепропетровской области торжественно открыт первый в Украине памятник работнику милиции.


Памятник высотой 3,1 м представляет собой фигуру офицера милиции в полный рост, в парадной форме, с рацией и полевой сумкой на фоне отчеканенных слов «Честь и закон». За спиной милиционера – плащ-палатка в форме крыльев.

По словам автора, днепропетровского скульптора Александра Зигуры, он хотел воспроизвести образ честного милиционера, поэтому в композиции присутствую крылья как символ «небесного». 

Кроме того, автор сообщил, что на создание скульптуры ему отвели слишком малое количество времени, поэтому первоначально памятник изготовлен из гипса и окрашен бронзовой краской, а через несколько месяцев скульптура будет отлита из меди.

По словам начальника УМВД в Днепропетровской области, полковника милиции Ивана Ступака, памятник создан за средства спонсоров, однако обнародовать сумму спонсорской помощи милиционер отказался. 

Напомним, День Милиции отмечается в Украине 20 декабря - в день принятия Верховной Радой Украины в 1990 году Закона «О милиции», который можно считать точкой отсчета в истории украинской милиции.

// Glavred.info