Судный день для харьковских студентов. Их судьбу решали месяц

Завершился третий по счету студенческий фотоконкурс «ZOOM-2007», проходивший в Университете. Все шестеро участников получили грамоты, а трое победителей - еще и «символические деньги».


Стартовал конкурс еще в начале осени. Тогда все любопытные могли прочитать о конкурсе репортажного фото на стенде в холле Университета. Любопытных было много, а вот претендентов на победу оказалось всего ничего – шестеро, из них большинство студентов отделения журналистики.

Комиссия в составе трех жюри оценивала работы целый месяц. Судный день наступил 12 декабря.

Награждение проходило в выставочном зале ЦНБ Университета. Победителей оказалось ровно половина из всех участников – и все студенты-журналисты. Неудивительно, даже первокурсники штудируют предмет «Зображальна журналистика», на котором учат фотографировать.

Первое место присудили уже достаточно известному фотографу Андрею Кравченко, выставившему на конкурс 11 репортажных работ. Второе – Анне Корбут с ее 10 фотографиями, третье – Георгию Синельникову.

По словам одного из членов жюри, преподавателя кафедры журналистики Максима Балаклицкого, всем победителям в качестве призов достались «символические деньги». Открыла тайну денежного вознаграждения Аня Корбут – второе место принесло ей 250 грн.

На конкурсе были представлены только репортажные фото. По словам жюри, в прошлом году их уже попрекнули за чрезмерную «художественность» работ, поэтому в этом году было решено представить «динамику событий».

В репортажах фигурируют такие персонажи, как всем небезызвестные харьковские политики. Особое внимание зрителей заслужила фотография Андрея Кравченко с маленькой девочкой-поклонницей Виктора Януковича, увешанной синими лентами и фотографией политика в рамочке на манер программы «Жди меня».

По мнению М.Балаклицкого, репортажный фотограф – это чисто мужская профессия.

«Фотография требует физической силы, пробивной силы, напористости. У женщин же более развито ощущение красоты. Фотографирование похоже на охоту», - пояснил он журналистам.

Однако среди победителей второе место присудили представительнице слабого пола.

Аня Корбут, представившая на конкурсе 10 работ, занимается фотографией уже лет 5, в данный момент учится в фотостудии Олега Шишкова. Любимой фотографией назвала работу, на которой на фоне шторма запечатлена обнимающаяся парочка.

«Фотография была сделана в начале ноября в Судаке. Волны захлестывали пирс вплоть до второго этажа, в это время был дождь и ветер, меня почти сносило с берега», - рассказала Аня.

Однако девушка боялась не за себя или за парочку: больше всего ее волновала судьба фотоаппарата, на который могли попасть брызги воды.

Экстремальные съемки поощряются в среде журналистов, однако на следующий год жюри пообещало «выдумать что-то новое».


Саша Каренина

// Настоящий Дозор