Литературный фест «Харьковская баррикада». Как это было (Фоторепортаж)

С 7 по 9 декабря в Харькове проходил литературно-музыкальный фестиваль «Харьковская баррикада». Поэты и литераторы съехались не только с Салтовки и Алексеевки, но и с соседних государств – России и Беларуси.


Первый день «баррикадировали» Университет. Тот под давлением литературного проекта «Magnus Ductus Poesis» сдался на удивление быстро, и на следующий день действо переместилось в Радмир Экспохол. По рассказам гардеробщиц, не успевающих принимать одежду, посетителей было около пятиста.

8 декабря начинали опять же «Magnus Ductus Poesis, продолжали «Контрабас» и журнал «Нове мистецтво – Новое искусство». Всем любопытным и проницательным выдавали по несколько экземпляров журнала в чуланчике возле сцены. Менее проницательные остались без журналов, зато не поучаствовали в давке.

Гвоздем программы обещался быть первый открытый чемпионат Украины по Слэму «ОБЕРСЛЭМ». Обманчивое название. Поскольку в соответствии с одной расшифровкой, слэм - довольно жесткая форма физического контакта между людьми на концерте, по другой – поэтическое соревнование. Работа языком и телом. Языком – потому что необходимо было прочитать как следует выбранную поэзию, телом – потому что оценивалось не только содержание, но и актерское искусство.

Ведущий конкурса Анатолий Ульянов публику не то чтобы поразил. ШО-ки-ро-вал. Со сцены был оглашен полный творческий беспредел. Неугодные поэты зафукивались, угодных награждали аплодисментами. В ведущего разрешалось бросатся неострыми предметами.

Всего участников было 14. Четырнадцать самобытных поэтов, читавших свою поэзию про подмышки в троллейбусе, кладбища и толстый кишечник. Запомнились такие поэты\коронные фразы.

Заславская Елена \«мыслящая монада»
Павел Коробчук\ «лєвий штріх», «таїландський трансвестит»
Дмитрий Лазуткин\ «моя ерекція – це бог війни»
Ярослав Минкин в образе мумии\ «рожь мое обглодала лицо»
Серафим Немногобородка, пародировавший слова ведущего
Артем Полежака, «вцепившийся в морду читателя»

Если кто-то захотел шокировать публику, то это сделал Василик Скакун – выйдя на сцену с бутылкой пива и шапкой набекрень, он читал свою поэзию на блатной манер. В конце выступления снял штаны, на что ведучий резонно заметил «снял штаны – уже герой?»

В финал вишли Дмитрик Лазуткин и Артем Полежака. В фехтовании строчками победителем оказался Лазуткин, котрому и был вручен главный приз.

После активной работы ушами зрителей ждали пляски. Группа «Собаки в космосе» разбудила заснувших под словесные бои и вытащила наиболее активных под сцену – танцевать.

Заключительный день фестиваля был разбавлен этническими красками. После «Повітря/Воздух» играли «Вертеп», литературные чтения «Місце перебування святих» сменились харьковской группой «Jah пре».

Наиболее ярким было выступление Андрея Пичахчи вместе с маленькой дочкой, чьи стихи он читал. Публику позабавили совсем недетские стишки про Юлию Тимошенко, Виктора Ющенко, Виктора Януковича и Кучмугеть, которые любили плавать на надувных крокодилах.

После поэзии молодых «двухтысячников» на сцену поднялись более маститые авторы – Светлана Поваляева, Таня Малярчук и другие. Юрко Покальчук, знаменитый своими эротичными рассказами, спел несколько песен вместе с группой «Вертеп», «приятно» поразив публику своими вокальными данными и точным попаданием в ноты.

На закуску группа «Солнцекльош» исполнила несколько композиций, тем самым закрыв второй по счету фестиваль «Харьковская Баррикада».

Саша Каренина

// Настоящий Дозор