Украина экспортирует в Европу ... красоту

Украинские модели пользуются все большей популярностью в мире. Гонорары соотечественниц взлетели до уровня западных звезд – $50 000 в день.


Зарплаты Валерии Шереметы, Марии Маркиной и Алены Османовой из киевского агентства L Models колеблются в пределах $ 35-40. Около $50 000 зарабатывает Наташа Гоций из столичного агентства Karin MMG. Столько же получает бразильянка Жизель Бюндхен, бывшая пассия Леонардо ди Каприо, которую называют одной из самых богатых топ-моделей мира.

Но перещеголяла всех Маша Тельная, 17-летняя харьковчанка ростом 180 см и весом 51 кг. Всего за один сезон она влетела в мировую десятку-2007 лучших моделей-новичков по версии сайта журнала Vogue Главным козырем Тельной стали ее гигантские, в пол-лица глаза. «Эльф из Украины», - нарекли школьницу европейские обозреватели.

Об успехах Маши в школе, где она до сих пор учится, уже наслышаны - ведь журналы с ее фото продаются в любом киоске. Кроме того, целую неделю Маша мелькала на телеканале Fashion-TV в шикарных нарядах от кутюрье с мировыми именами.

Красота «экспорт» плавно переходит от количественного показателя в качественный. Все больше украинок, добирающихся до мировых подиумов транзитными путями Киев–Европа, доходят до конечного пункта назначения. Постепенно повышая свои ставки, украинские девушки доходят до зарплаты, которая и не снилась им в родных пенатах.

«Конкуренция просто безумная, и чтобы вырваться в ряды лучших нашим девчонкам нужно быть чуть работоспособнее, чуть настойчивее, чуть агрессивнее, чем остальные», - пояснила Мария Манюк, директор функционирующего с 1991 года киевского модельного агентства Linea 12.

В этом плане работоспособней всех модель Алена Османова. За все время своей карьеры она приняла участие в более, чем 70–ти шоу.

// Корреспондент