Подведены итоги пятого всеукраинского фестиваля негосударственных театров «Курбалесия»

4 декабря в Харькове в Доме актера состоялось Закрытие пятого всеукраинского фестиваля негосударственных театров «Малая Курбалесия».


По итогам фестиваля были определены лучшие актеры, режиссеры, драматурги и сценографы.

Сертификаты на $500 были выданы харьковским режиссерам Михаилу Ставропольскому для постановки спектакля «Заполярная правда» (по пьесе Юрия Клавдиева) и Елене Гайдуковой для постановки спектакля по пьесе харьковского драматурга.

Актеру (Харьковский государственный академический театр русской драмы им. Т. Шевченко) и драматургу Эдуарду Безродному оплачено участие в московском фестивале «Любимовка» (Россия).

Дипломом и медалью «За свободу творчества» в номинации «драматургия» были награждены творческие группы из Днепропетровска, Полтавы и Сум, а также харьковский театр «Котелок» и харьковский негосударственный театр «Новая сцена».

За «талантливое прочтение пьесы» диплом получил Павел Рыбчинский (Сумы), за «талантливое прочтение галереи женских образов» – Татьяна Подберезная (Харьков), за «талантливое прочтение галереи мужских образов» – Владимир Самойленко (Харьков).

За «режиссерское прочтение пьесы Натальи Ворожбит «Демоны» диплом получил Евгений Шинкаренко (Харьков), за «участие в подготовке коллективного спектакля» – Андрей Май (Херсон) и Александр Атрюхин (Харьков).

За «виртуозное исполнение галереи женских образов» награду получила Ирина Волошина, за «свободу творчества и творческий поиск» – Егор Амиров и Валентина Пикина, за «организацию конкурса «Слобода» и поддержку сайта конкурса – Мария Мостовая. Поощрительными подарками были отмечены активные участники и организаторы фестиваля.

По словам днепропетровского режиссера Григория Богомаз-Бабия, «Малая Курбалесия» – это фестиваль не для зрителей, это лаборатория для профессионалов.

«Все, кто посетил фестиваль, сделали шаг навстречу новым открытиям. Я уверен, что все сказанное и сделанное здесь будет иметь пользу, если будет продолжение», – сообщил режиссер.

Он выразил надежду, что подобный фестиваль в скором времени появится и в Днепропетровске .

// STATUS QUO