Кому выгодно замалчивать конфликт в Харьковском университете внутренних дел?

Сегодня в самом сердце предполагаемой «законности» творится беззаконие. А именно в Харьковском национальном университете внутренних дел у руля стоит человек, который не может ни при каких обстоятельствах занимать этот пост, но почему-то его занял.


После того, как свой родной университет покинул, экс-ректор Александр Маркович Бандурка в своем обращении к коллективу он рекомендовал на свой пост Валентина Семеновича Венедиктова, коллектив был непротив, но вот кому-то данная кандидатура очень не подходила.

В разрез пожеланию экс-ректора и желаниям коллектива, Минестерство внутренних дел назначило на пост ректора совершенно неожиданную кандидатуру, а именно Пономаренко Анну Александровну. Без оглашения конкурса на замещение данной должности и вразрез законодательсту и Устава университета. Кроме того, она была назначена сразу ректором, а не исполняющей обязанности. Хотя процедура назначения на пост ректора предполагает, что на данный пост выдвигаются кандидатуры проректоров. Кроме того, Понамаренко на момент назначения ее на должность ректора ХНУВС не отвечала, да и теперь не отвечает требованиям к кандидатам на этот пост. Во-первых, ее стаж работы меньше 10 лет, во-вторых, у нее нет ученого звания - профессор.

Вместе с назначением на данный пост вероломной особы, начинается пресследование Венедиктова. Его снимают с должности проректора, без объяснений причины, и вразрез законадательству Украины, лишают заработной платы и вообще не допускают на территорю университета. Против него начинаются проверки, в ходе которых не обнаруживаются нарушения, но это уже никого не интересует. Даже постановления суда, в которых говорится о незаконности действий Понамаренко и МВД, никаким образом не меняют ситуацию.

Кстати, о беззаконии говорит и тот факт, что на адреса обласной государственной администрации, прокуратуры Харьковской области, Совета ректоров Харьковского региона и других инстанций были направлены копии решения Печерского районного суда города Киева от 19 июля 2007 года (дело № 2-а-315-1/07) «щодо зупинення дій наказу Міністерства внутршніх справ України від 28 лютого 2007 року № 249 о/с про призначення Пономаренко Ганни Олександрівни на посаду ректора Харківського національного університету внутршшх справ», которое подлежит немедленному исполнению сегодня, такж полностью игнорируется как со стороны МВС Украины, так и непосредственно Пономаренко А.А.

Кроме того, Анна Александровна не обратила внимание и на 2 решения Коментерновского районного суда г. Харькова, в которых запрещалось предпринимать какие-либо кадровые перемещения и дисциплинарные взыскания в отношении Венедиктова В.С. а также приостанавливалось действие приказа МВД Украины №722 от 06.06.2007 обувольнении генерал-майора милиции Венедиктова В.С. с поста временно исполняющего обязанности проректора по научной работе ХНУВД.

Как говориться шило в мешке не утаишь, и об интригах в царстве законности стало известно в Комитете по вопросам законодательного обеспечения правохранительной деятельности. На что в комитете было решено, что не стоит спускать все на тормозах на места, а взяться за дело скрьезно. При этом рекомендовано не перепоручать прокуратуре Харьковской области расследование этого инцендента, а провести силами Генеральной прокуратуры Украины всестороннюю и объективную проверку всех фактов, касающихся данного дела.

Кстати стоит заметить, что это не единственный случай, когда чиновники прикидываются слепыми и в упор не реагируют на судебные решения. Господин Третецкий в быность своего мэрства неоднократно игнорировал постановления судов и злоупотреблял властью, за что и был снят с поста. Документы, свидетельствующие о боевом прошлом г-на Третецкого приведены здесь.

Справка:

Согласно статьи 21 Закона Украины «Про вищу освіту» от 17 января 2002 года, назначение руководителя высшего учебного заведения собственником (собственниками) должно осуществляться на основании и в рамках, определенных данным Законом. Собственником Харьковского университета внутренних дел является государство в лице министерства внутренних дел Украины, которое согласно закону разработало Устав университета, который сами же и нарушили. Так, согласно пункта 4.2., «Вимоги до кандидата на посаду ректора Утверситету, порядок проведения рейтингового опитування на заміщення цiєi посади визначаються чинним законодавством Украши та нормативно-правовими актами МВС України».

Нарушая статьи 8 и 19 Конституции України, статью 3 Закона Украині «Про міліцію» от 20 декабря 1990 года, статью 39 Закона Украины «Про вищу освіту» и приведеного выше Устава ХНУВД, указом МВД Украины на должность ректора Харьковского национального университета внутренних дел в феврале 2007 года была назначена Пономаренко Анна Александровна.

Заметим, что в статье 3 Закона Украины «Про міліцію» говорится, что работа милиции строится на принципах законности, т.е. четко отвечает требованиям законодательства Украины. Также в статье 5, приведеного Закона говорится, что указания должностных лиц не могут являться обстоятельствами к незаконным действиям или бездействию.

А в законе «Про вищу освіту» четко прописано, что выборы ректора высшего учебного заведения осуществляются на конкурсной ocнове высшим коллегиальным органом общественного самоуправления, который выбирает и рекомендует собственнику кандидатуры претендентов на пост руководителя.