Если мало собственных заблуждений, можно расширить их с помощью экспертов. Например, в области цен на землю.

«Сколько стоит харьковская земля?», – пытались выяснить сегодня журналисты у начальника городского управления земельных отношений, «признанного» эксперта в оценке земли Бориса Баронина. Однако чиновник так и не «раскололся» – конкретных цифр он не назвал.


Ещё свежи в памяти события годовалой давности, когда на сессии горсовета Борис Иванович предлагал продать харьковскую землю по цене от 10 до 160 долларов за квадратный метр. Такую оценку дал якобы не он, а «эксперты». Депутаты горсовета, да и тогдашний мэр Владимир Шумилкин посчитали эту цену «несколько» заниженной и проголосовали против продажи земли. Баронин же смотрит на те события иначе: «Я считаю, что меня поддержали. Просто была такая ситуация, что нельзя было поддержать. Вы сами знаете, какая». К сожалению, сами мы не знаем, какая была ситуация. Однако факт остается фактом – цена была не «несколько», а в несколько раз занижена.

По словам Бориса Баронина, сегодня оценивать землю будут эксперты. Для обновления нормативно-денежной оценки земли г. Харькова будут привлекаться землеоценочные организации, и выберут их на тендерной основе. Думаю, никто не удивится, если в тендере «совершенно случайно» победит фирма «САБО ЛТД», на протяжении нескольких лет возглавляемая… Борисом Барониным.

Олег Петреник