Городской бюджет за первый квартал перевыполнен на 9,7%

"Городской бюджет за первый квартал перевыполнен на 9,7%",- об этом сообщила заместитель городского головы – директор Департамента бюджета и финансов Татьяна Таукешева.


Также она отметила, что на четвертой сессии городского совета из этих средств (39 млн. грн.) планируется перераспределить 25, 4 млн. грн. «На финансовую поддержку ЖКХ (выплату зарплаты работникам ЖКХ, вывоз твердых бытовых отходов, расчеты за эксплуатацию лифтов и электроэнергию для мест общего пользования) пойдет 6,8 млн. грн.; на охрану здоровья (капитальный ремонт и приобретение оборудования) - 1,7 млн. грн.; в счет компенсации выпадающих доходов ЖКХ в связи с предоставлением льгот по оплате коммунальных услуг дворникам – 1,5 млн. грн.», - объяснила она.

В отчете за 1 полугодие 2006 года говорится, что в сводный бюджет города Харькова поступило 644,2млн.грн., в том числе: в общий фонд бюджета - 457,0млп.грн., (около 70%), специальный - 81,4млн.грн., получено трансфертов из Государственного бюджета- 105,8млн.грн.

Также отмечается, что план поступлений согласно росписи доходов, утвержденных городским и районными советами, за отчетный период выполнен в целом на 109,7 %, по общему фонду - на 110,8%, специальному - на 170,4%, трансфертам - на 83,2%. В тоже время, уровень выполнения утвержденных годовых показателей составил в целом 42,1%, в том числе: по общему фонду - 44,6%, специальному -45,9% (при расчетном нормативе - 50%).

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года финансовые ресурсы города увеличились на 148,6 млн. грн. (в 1,3 раза), в том числе: доходы общего фонда - на 89,9млн.грн., (в 1,2 раза), специального фонда - на 27,7млн.грн. (в 1,5 раза), трансферты - на 31,0млн.грн. (в 1,4 раза).

При этом, возросли объемы поступлений по всем наиболее весомым источникам наполнения бюджета, в частности, по налогу с доходов физических лиц - в 1,3 раза, плате за землю в 1,5 раза (в том числе по арендной плате за землю - в 2 раза), плате за аренду коммунального имущества - в 1,1 раза, местным налогам и сборам - на 3,4%.

Наиболее весомым доходным источником директор Департамента назвала  налог с доходов физических лиц, за счет которого сформировано более 60% доходов общего фонда бюджета. По сравнению с соответствующим периодом 2005 года его объемы увеличились на 77,7млн.грн. (в 1,3 раза).

Вместе с тем Татьяна Таукешева посетовала на то, что запланированный в бюджете текущего года темп роста налога с доходов физических лиц (1,4 раза) не достигнут. На это повлияло значительное падение объемов платежей (от 15 до 40 процентов) по таким крупным плательщикам, как ГП «Завод имени Малышева», ГП «Х'П», АКИБ «УкрСиббапк» и другие, а также переход одного из крупнейших плательщиков налога, ЗАО «Филипп Моррис Украина», в Харьковский район Харьковской области.