В Украине газа хватит на 80 лет

На Кобзевском месторождении открыта вторая установка по подготовке газа для транспортировки потребителям. Событие - национального масштаба, - утверждают специалисты. О его значимости говорит тот факт, что на церемонию открытия установки приехал глава "Нефтегаза".


Кобзевское месторождение - по оценкам специалистов - сейчас самое перспективное в Украине. Благодаря такой технике, объясняют газовики, можно увеличить добычу и переработку именно отечественного природного газа. На этом месторождении топливо находится на двух уровнях. Чтобы попасть на самый глубокий слой, нужны сложные буровые работы. Ведь речь идет о глубине больше шести тысяч метров.

Дмитрий Алешин, начальник "Шебелинкагаздобыча": "Мы уходим от энергозависимости других стран, в частности, России. То есть мы ведем интенсивные поиски и добычу газа в собственных недрах, уже разведанных запасов в Украине, если их вести такими темпами, как на сегодняшний день, хватит еще на 80 лет".

Несмотря на то, что НАК старается, как можно больше газа добывать в стране, чтобы как можно меньше покупать, подорожание топлива - вопрос времени. Не в этом году, так в следующем. Правда, Александр Болкисев, новый глава НАК Нефтегаз Украины, сторонник постепенного повышения цены. Говорит, это сугубо экономический вопрос: подорожание газа заставит производителей тепла увеличивать тарифы. Сейчас же Нефтегаз фактически спонсирует теплоэнергетиков.

Александр Болкисев, председатель правления НАК "Нефтегаз Украины": "Мы должны понимать, что цены на газ будут расти. В конце концов, если мы хотим быть самостоятельной независимой страной, то мы должны "воленс-ноленс" перейти на рыночные цены. Тогда у нас не будут какие-то льготные цены на газ предметом давления какого-то или внеэкономической сферы".

Как утверждает Александр Болкисев, в этом году цены на газ для потребителей больше не изменятся. Насколько они вырастут в следующем - вопрос открытый. Сейчас Харьковская область - одна из первых в списке. Правда, черном: тех регионов, у кого больше всего долгов за газ перед НАКом.