Харьковская область одна из первых по объемам строительных работ

По итогам полугодия Харьковская область вошла в первую тройку регионов Украины по объемам строительных работ.


Как сообщили в областном управлении статистики, по объемам строительных работ, выполненных собственными силами, Харьковская область среди регионов Украины занимает третье место, впереди г. Киев и Донецкая область, а по темпам роста - четвертое, впереди Волынская, Черновицкая и Хмельницкая области.

Возросли объемы строительных работ сравнительно с январем–июнем прошлого года в большинстве районов области, в том числе во всех городах областного подчинения, за исключением г. Лозовой.

Особенно высокие темпы роста в Валковском районе области, где объемы строительных работ выросли в 5,7 раза. Также высокие темпы в Орджоникидзевском районе г. Харькова.

В структуре строительных работ, выполненных собственными силами предприятий, по видам строительной деятельности в значительной степени преобладают работы по строительству завершенных зданий и гражданского строительства, которые составляют 88,6% общего объема строительных работ, или 759,3 млн.грн. Таким образом, часть других видов строительной деятельности (подготовка строительных участков, робота по оборудованию зданий и завершению строительства) составляет 11,4% от объема строительных работ, выполненных в области.