Городские власти проверяют эффективность работы ЖЭКов

Руководство города начало проверку основных статей расходования бюджетных средств, которые поступают на счета жилищно-эксплуатационных предприятий в виде квартирной платы.


Важнейшая из этих статей - фонд заработной платы ЖЭКов. Сегодня многие руководители этих предприятий задолжали своим работникам немалые суммы. При этом на обслуживаемой ими территории отмечается беспорядок: текут крыши в домах, затоплены подвалы, мусор не вывозится, - сообщил Михаил Добкин.

Кроме того, по словам городского головы, заработная плата аппарата предприятий, обслуживающих жилой фонд, отличается в разных районах - иногда на порядок и выше.

"Не может сильно разнится зарплата работников ЖЭКов в Червонозаводском и Коминтерновском районах. Не может иметь место ситуация, при которой Коминтерновский район не допускает задолженности по зарплате, имеет минимальные долги за вывоз мусора и не имеет проблем с оплатой электроэнергии, а в Червонозаводском – задолженность по зарплате и проблемы с вывозом мусора. Либо Коминтерновский район должен быть в два раза грязнее, чем Червонозаводский, а последний в два раза чище. А если они имеют приблизительно одинаковый внешний вид, значит, есть проблема с начислением фонда зарплаты. Это нужно исправлять. Мы не хотим поощрять такую хозяйственную деятельность. Проверяем, куда были израсходованы средства, почему появилась задолженность по зарплате - если людям не выплачивались деньги, то какие работы производились за эти средства? Давайте посмотрим на качество этих работ”, - заявил М.Добкин.

Такие мероприятия, по словам городского головы, проводятся еще и потому, что сегодня город всерьез рассматривает возможность ликвидации жилищно-эксплуатационных предприятий – предполагается, что их заменит единое коммунальное обслуживающее предприятие, на счету которого и будут аккумулироваться все поступающие от квартплаты средства.

На вчерашней встрече с городским головой эту идею поддержали и ученые Харьковской национальной академии городского хозяйства.