Добкин выкинул 9 млн гривен на мусор

30 июня было назначено городской властью как контрольный срок окончательного решения вопроса вывоза твёрдых бытовых отходов. Как сообщил мэр города Михаил Добкин, 9 млн. гривен, выделенные на решение этого вопроса были израсходованы ещё накануне выборов 26 марта. Сегодня в бюджете нет средств, которые были заложены на дотацию по вывозу твёрдых бытовых отходов.


«Сегодня мы ищем новые формы, и коль сложилась ситуация, при которой одновременно поменялось и руководство города, и руководство муниципальной компании, которая занималась вывозом ТБО, есть определённые временные неудобства для харьковчан. Но мой каждый рабочий день начинается и заканчивается решением проблем, которые накопились в ЖКХ. Сегодня 30 июня – тот контрольный день, когда мне должны к вечеру доложить о том, что с проблемой чрезмерного накопления мусора в городе справились. Я сегодня выйду сам, без сопровождающих, в те дворы, которые мне запомнились по большому количеству накопившихся ТБО, и посмотрю, действительно ли там всё в порядке. Если с задачей справились, будем следить, чтобы впредь такого не повторялось. Если с задачей не справились – многие люди будут сняты с занимаемых должностей.

9 млн. гривен, выделенные на решение этого вопроса были израсходованы ещё накануне выборов 26 марта. Сегодня в бюджете нет средств, которые были заложены на дотацию по вывозу твёрдых бытовых отходов. У меня есть предварительные данные о нецелевом использовании части этих средств. Это обязывает меня как законопослушного гражданина, обратиться в прокуратуру и правоохранительные органы с требованием проверить правильность и целевое использование тех средств, которые выделялись на вывоз ТБО. Я думаю, что после определённых проверок мы сможем точно констатировать, были нарушения или нет. На мой взгляд – были. Мы будем искать через прокуратуру, через милицию подтверждение этому. Я бы хотел, чтобы в этом плане виновные понесли наказание, дабы впредь никому повадно не было слишком пристально смотреть на бюджетные деньги. Я не хотел бы сейчас озвучивать какие-то данные, потому что в нашей стране есть печальный опыт, когда министры выдавали желаемое за действительное, а потом данные и факты не подтверждались, после чего суды обязывали их приносить извинения перед, как оказывалось, законопослушными гражданами. Я не хочу продолжать этот печальный опыт, я буду действовать согласно букве закона. Будут официальные результаты – будут объявлены и фамилии «героев». Окончательно мы примем решение обращаться в правоохранительные органы или нет в начале следующей недели».