Харьковский метрополитен намерен закупить российские рельсы по завышенной цене

На рельсы Р-50 производства AO «EBPA3 Нижнетагильский металлургический комбинат» намерены потратить 31.2 млн. грн.


Коммунальное предприятие «Харьковский метрополитен» заключило договор с ООО «МС Трейд Украина» по поставке рельсов Р-50. Об этом, с ссылкой на систему публичных закупок ProZorro, сообщает Харьковский антикоррупционный центр.

Согласно договору, в течение 2022-2023 годов должны поставить 516 железнодорожных рельсов типа Р-50, широких путей, без отверстий, длиной 25 метров. Общий вес этих 516 рельсов составляет 668.22 тонн. Таким образом, стоимость одной тонны рельсов Р-50 для харьковского метрополитена составит 46.62 тыс. грн. или 60.37 тыс. грн. за 1 шт.

Отмечается, что 46.62 тыс. грн. за 1 тонну рельсов Р-50 – это значительно завышенная цена на этот тип рельсов. К примеру, в августе прошлого года КП «Киевский метрополитен» заключил договор с ООО «Сота Украина» на поставку железнодорожных рельсов типа Р-50 идентичных по характеристикам с покупаемыми харьковским метрополитеном, по цене 39.33 тыс. грн. При этом эти рельсы производства украинского ЧАО «Металлургический комбинат «Азовсталь».

При этом ООО «МС Трейд Украина» поставит харьковскому метрополитену рельсы производства российского AO «EBPA3 Нижнетагильский металлургический комбинат». Единственным конкурентом ООО «ТС Трейд Украина» на торгах было ООО «Партнер Трейдинг», которое тоже хотело поставить рельсы российского производства.

В свою очередь, на участие в аукционе также претендовало ООО Метинвест-СМЦ, которое на этапе подачи заявок выдвинуло условие внести изменения в тендерную документацию. В свою очередь, харьковский метрополитен решил оставить документацию без изменений. В прайс-листе ООО «Метинвест-СМЦ по состоянию на 16 декабря 2021 года стоимость 1 тонны рельсов типа Р-50 составляет 36.22 тыс. грн.

Интересно, что в декабре 2019 года ООО «МС Трейд Украина» поставило харьковскому метрополитену рельсы типа Р-50 производства российского AO «EBPA3 Нижнетагильский металлургический комбинат» по такой почти цене, что и сейчас, а именно – 46,66 тыс. грн. за 1 тонну.

Как отмечают в ХАЦ, из аналогичных договоров, загружаемых сейчас ООО «ТС Трейд Украина», стало известно, что в том же 2019 году, эта фирма поставила киевскому метрополитену рельсы типа Р-50 производства российского AO «EBPA3 Нижнетагильский металлургический комбинат» по 33 тыс. грн. за 1 тонну.

Напомним, что в следующем году Харьков вновь ожидает обновление транспорта.

 

Материалы по теме