Какое жильё останется наиболее привлекательным для харьковчан: прогноз эксперта

Харьков — активный и развитый город, поэтому покупка жилой недвижимости среди местных жителей пользуется немалым спросом.


Как показывает статистика, большинство харьковчан рассматривает вариант покупки квартиры в новостроях Харькова. Новый и современный ЖК имеет множество преимуществ по сравнению с домами старого жилого фонда:

  • Выгодное географическое расположение;
  • Использование качественных строительных материалов и надежных технологий;

  • Возможность выбрать свободную планировку и при необходимости внести корректировки;

  • Наличие исключительно черновой отделки (или её полное отсутствие);

  • Использование инновационных технологий (энергосберегающих металлопластиковых окон, массивного панорамного остекления и т. д.).

Эксперты Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины утверждают, что спрос на первичную жилую недвижимость в Харькове только продолжит расти. Самыми ликвидными жилыми объектами останутся компактные смарт-квартиры до 25 квадратных метров и жильё класса “бизнес” в пешей доступности от популярных станций метро и развитой инфраструктуры.

Какой тип жилья в Харькове останется актуальным в течение следующих годов?

Большинство покупателей выбирают ЖК классов “эконом” и “комфорт”. При этом бюджетное жильё должно иметь индивидуальную или автономную систему отопления, а также находится в оживленных микрорайонах с хорошей транспортной развязкой и достаточным количеством объектов социальной инфраструктуры.

“Ходовыми” остаются смарт-квартиры с продуманной планировкой и ограниченной жилой площадью до 25 кв. м. Их главное преимущество — крайне доступная стоимость, которая зачастую варьируется в пределах 10 тыс. долл. Такой тип жилья выбирают преимущественно молодые семьи без детей. Компактную квартиру можно выгодно сдавать в краткосрочную или долгосрочную аренду.

Оживился спрос и на жильё класса “бизнес”. На рынке Харькова появляются современные апарт-комплексы, которые предназначены для выгодного инвестирования. Они располагаются в активных бизнес-районах, а за обслуживание апартаментов отвечает автономный консьерж-сервис. Такой тип жилой недвижимости коррелирует с передовыми концепциями многоэтажной застройки. Так, харьковчане отдают предпочтение ЖК в формате “live & work”. Например, современный IT-комплекс “Manufactura” объединяет сразу 3 направления:

  • Коммерцию;

  • Жилую недвижимость;

  • Бизнес-центр.

Следовательно, жители Харькова все также будут отдавать предпочтение многофункциональным жилым комплексам по доступной стоимости. Конкурентными останутся дополнительные фишки: наличие озера или другого водоема на территории ЖК, просторных прогулочных аллей, мест для отдыха и занятий спортом.

Материалы по теме