Харьковская мажоритарщица «Слуг народа» хочет забрать из госбюджета 3 миллиарда

Снижение акциза на 30% на сигареты приведет к потере госбюджетом 3 млрд грн ежегодно.


Народная депутатка фракции «Слуга народа» Виктория Кинзбурская, которая избралась по 171 избирательному округу (Харьков), вместе с 19 другими народными депутатами на днях проголосовала за правки в законопроект №4278 «О налогообложении товаров в международных почтовых и экспресс-отправлениях», которые предусматривают внесение изменений в Налоговый кодекс Украины в части снижения акциза на 30% на сигареты для IQOS и glo с 1 апреля 2021 года.

Об этом сообщает Общественная организация «Жизнь».

Борцы с курением утверждают, что снижение акциза на 30% на сигареты для IQOS и glo с 1 апреля 2021 года приведет к потере госбюджетом 3 млрд грн ежегодно и создаст недопустимы налоговые льготы для табачной компании «Филипп Моррис Интернешнл».

«Мы требуем от власти прекратить продавать здоровья украинских детей и молодежи в обмен на деньги табачных компаний. Мы призываем парламент защитить здоровье украинских детей и отклонить поправки, которые предусматривают 30%-е снижение акциза на ТИЭН в законопроекте №4278», - подчеркивается в заявлении общественной организации.

Напомним, что в городском бюджете Харькова на 2021 г. государственная субвенция на программу развития образования составляет 2,074 млрд грн, а на обеспечение стабильного функционирования учреждений здравоохранения, укрепление их материально-технической базы, внедрение новейших медицинских технологий и повышения качества оказания медицинской помощи запланировано 460 млн грн.



 

Материалы по теме