Харьков − культурная столица Украины. И вот почему

Оказывается, что наш город "рулит" не только в музыке, танцах и изобразительном искусстве. Есть еще кое-что.


Что мы представляем себе, когда слышим слово "культура"? Балет "Лебединое озеро", симфонический оркестр, исполняющий Девятую симфонию Бетховена, выставку художников-импрессионистов, где на картинах не поймешь, что нарисовано. Есть такое, но это в прошлом. Культура не стоит на месте. Она развивается. И именно наш Харьков выступает локомотивом развития украинской, а значит и европейской культуры в целом.

Хип-хоп, комиксы Марвел и уличные перфомансы

Бетховен и Пикассо, это, конечно, классика. Но мы-то живем в XXI веке. Кое-что уже изменилось. Например, в музыке, танцах и песнях ключевая роль отошла к хип-хопу. И именно наш город получил заслуженное звание ХарьковРапаСити. Просто за то, что стал колыбелью и столицей украинского рэпа. Даже не будем перечислять название коллективов и имена исполнителей. Их так много, что места не хватит.

Про танцы и говорить нечего. Недавно появился рейтинг "18 лучших танцевальных школ". Восемнадцать, Карл! Это только лучших. А сколько их всего, даже сказать сложно. Такие названия, как La Dance School или же Litvinoff Dance гремят по всей стране и слышны даже за ее пределами.

Но на этом современная культура не заканчивается, а только начинается.

Парикмахерское искусство − квинтэссенция современной культуры

Да-да, мы про них. Про наши барбершопы. Знаете, сколько их в Харькове? Около шести десятков. Точную цифру назвать сложно, постоянно открываются новые заведения. Об уровне развития парикмахерского искусства говорит хотя бы тот факт, что уже есть школы, где готовят молодых барберов. Тут как с танцами. Учеба стоит, кстати, совсем недешево. За двух-трехмесячные курсы нужно выложить порядка 20 000 гривен. Тем не менее, количество желающих значительно превосходит количество учебных мест.

Интересно, что почти все ведущие заведения работают в треугольнике, тянущемся от Подола на север. Между проспектом Науки и улицей Пушкинской. А самый лучший барбершоп в Харькове находится… на улице Культуры, 17. Совпадение? Не думаю.

Retrobarbershop: культурное заведение

Барберу тяжелее, чем художнику или скульптору. Творение его рук "живет", максимум, неделю. А чаще − еще меньше. Конечно, клиента можно сфотографировать. Но, во-первых, не каждый на это согласится. А, во-вторых, разве может плоская фотография передать всю красоту, стиль и завершенность?

Возможно, вы не считаете парикмахерское искусство серьезным культурным явлением? Тогда, вы, наверное, никогда не видели Бенедикта Камбербэтча. Над его образом работают лучшие барберы Великобритании. В самой первой серии сериала "Шерлок", ставшего уже культовым, процессу влажного бритья опасной бритвой отведена одна из самых длинных сцен. В ней Камбербэтч лежит и не двигается, как этого требует от вас мастер в барбершопе.

Не буду расписывать все прелести Retrobarbershop. Ведь это то же самое, что пересказывать сюжеты картин Веласкеса или пытаться объяснить, как звучит Маленькая ночная серенада Моцарта. Вы просто должны один раз туда прийти и сделать заказ.

Материалы по теме