Трансформируемся: Агропорт переформатируется в украинские агротехнопарки (ФОТО)

Агропорт Харьков трансформируется в сеть инновационных парков с пилотным проектом в Харькове.


В рамках шестого AGROPORT EAST KHARKIV 2019, который 10 октября, уже традиционно стартовал в терминале Харьковского аэропорта, организаторы анонсировали создание уникального технопарка, который, в отличие от трехдневных агрофорумов, будет работать постоянно. И ставит целью воплощения инноваций в сельском хозяйстве.

Сейчас сельскохозяйственная продукция составляет 44% экспортной продукции Харьковской области. Но потенциал значительно больше. Заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Инна Метелина, которая стала участницей стратегической сессии Харьковского Агропорту, объяснила, что аграрная отрасль Слобожанщины требует новых подходов и форм.

«Нам нужно создавать цепи, где объединены производители сельскохозяйственной продукции, переработчики и экспортеры. И конечно, опыт Агропорта, генеральный менеджер которого, Дмитрий Титаренко, тоже может донести предложения региональных аграриев относительно развития сельского хозяйства», - заявила Инна Метелева.

Экс-и.о, министра аграрной политики и продовольствия Ольга Трофимцева тоже соглашается с необходимостью трансформации Агропорта - это новая ступень, который позволит взглянуть на АПК, не только как на сельское хозяйство, а как симбиоз развития территорий, технологий, логистики, инфраструктуры, банковской сферы. Недостаток «легких кредитов» тормозит создание новых фермерских хозяйств. И понимая эти проблемы, представители банков уже сейчас ищут новые формы поддержки аграриев. Константин Балюк, директор харьковского филиала «Фридом Финанс Украина», предложил систему облигаций, которая позволит агросектора получать дополнительные средства.

Изменения развития АПК глобальные, и Агропорт задал им тон, изменив объем своих программ и проанонсировав переезд на новую площадку.

«Ежегодно в октябре благодаря Агропорт Харьков, в харьковском аэропорту собирается сообщество, которое ставит целью развитие агропромышленного комплекса. Мир турбулентный, и сейчас важно правильно выбрать вектор. Общий вектор Агропорт и DCH в будущем позволит не только успешно сотрудничать дальше, но и создать новые идеи, новые рабочие места. По сути, произойдет «переезд» фз нашего аэропорта в «Экополис-ХТЗ» на нашем же Харьковском тракторном заводе. Это придаст аграрный компонент к этому масштабному многоотраслевому проекту, который ставит целью развитие промышленности, логистики, образования и науки, IT- индустрии и т.д.», - пояснила Елена Деревянко, вице-президент группы DCH, которая шестой год подряд выступает стратегическим партнером Агропорта.

Эти намерения, уже были публично воплощено в подписании меморандума о сотрудничестве между Агропортом и DCH.

Впрочем, одной площадкой Агропорт не ограничится.

«Есть определенная стратегия, которую задают нам наши стратегические партнеры. И планируем совместное развитие сети Агротехнопарков по всей территории Украины. Нам нужны площадки, которые будут работать в течение года, будут помогать развивать аграрные стартапы. А базовым объектом станет Агротехнопарк в Харьковском регионе», - заявил Дмитрий Титаренко, генеральный менеджер Агропорт Украины.

Это, за короткий срок, по мнению обеих сторон будет способствовать привлечению новых операторов рынка агропроизводителей, обеспечит самозанятость сельского населения - предоставит более 5000 новых рабочих мест с высокой добавленной стоимостью.

Отдельная презентация проекта состоится 29 октября в рамках Национального инвестиционного форума, который пройдет в Мариуполе.

Что касается Харьковского Агропорта, то он продлится до 12 октября. В первый день, кроме меморандума, организаторы проведут уже традиционное награждение лидеров агроотрасли региона Agroport Awards Kharkiv 2019 В этом году она пройдет на самой большой сцене Европы - в Большом Зале Харьковского Национального академического театра оперы и балета им. Лысенко / Схід Opera, где фермеров еще ждет премьера мюзикла-шоу «My Way».

В пятницу, в рамках мероприятия запланирована !!! Масложировая Конференция, Форум по развитию орехового бизнеса и круглый стол по пчеловодству. А в субботу Агропорт представит свой новый символ, который будет определять его развитие на ближайшие 10 лет. На третий день, 12.10 в 12:10 - планируют раскопать символ обновленного Агропорта, который сейчас затаился на главной фото-зоне.

Справочная информация:

АГРОПОРТ - (http://agroport.ua/) - ежегодный масштабное мероприятие по поддержке фермерства и сельхозпроизводителей Украины и Восточной Европы. Проходит с 2015 года при участии Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) в рамках Всемирного дня продовольствия. С 2016 АГРОПОРТ объединил фермеров всей Украине и проводится в формате Запад-Восток. Форум является комплексным и состоит из выставки техники и технологий для фермерства, инвестиционной конференции и серии семинаров, круглых столов и встреч бизнеса. С момента основания проходит на площадках международных аэропортов. С 2018 года АГРОПОРТ проходит в трех городах и охватывает интересы индивидуально западных, южных и восточных агропроизводителей. Организаторы форума: Департаменты агропромышленного развития Львовской, Херсонской и Харьковской облгосадминистраций и консалтинговая компания ООО «Авиабренд».

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) является межправительственной и специализированным учреждением ООН, в состав которой входят 194 государства-члена, два ассоциированных члена и одна организация-член - Европейский союз. Штаб-квартира FAO находится в Риме (Италия), а представительства организации расположены более чем в 130 странах. Организация способствует установлению партнерских отношений между правительствами, бизнес-объединениями, гражданским обществом и частным сектором в сфере продовольственной безопасности и развития сельского хозяйства.

Всемирный день пищи (World Food Day) ежегодно отмечается во всем мире 16 октября на честь основания Всемирной продовольственной организации (FAO). В 2016 году празднование было посвящено теме изменения климата во всем мире и, соответственно, изменений в сельское хозяйство и производстве продуктов. На всех континентах и во всех странах-членах ООН WDP отмечается тематическими конференциями, семинарами и специальными акциями с привлечением профильных специалистов и широкой общественности.

 

Материалы по теме