Одесситы разыграли полтора миллиарда на секретный ремонт трассы Мерефа-Павлоград на Харьковщине

На заработную плату пойдет 23.49 миллиона гривен На заработную плату пойдет 23.49 миллиона гривен

Служба автомобильных дорог в Харьковской области 20 мая по результатам тендера заказала ООО «Автомагистраль-Юг» текущий средний ремонт автодороги государственного значения Р-51 Мерефа – Лозовая – Павлоград за 1.49 миллиарда гривен.


Об этом сообщается в системе «Прозорро».

До конца 2020 года запроектируют и выполнят текущий средний ремонт трассы на участке км 0 +000 - км 131 + 189 отдельными участками общей протяженностью 85.5 километров.

Поскольку проектирование заказывают вместе с дорожными работами, итоговые сведения ресурсов и сметы не опубликованы ни заказчиком, ни подрядчиком, что не позволяет сравнить материалы с рыночными ценами на предмет возможного завышения.

Гарантийный срок на здания и сооружения эксплуатационной и автотранспортной служб составляет 12 лет, на земляное полотно и основание дорожной одежды по технологии регенерации – 10 лет, на основание дорожной одежды, мосты и цементобетонные покрытия – 8 лет, на водопропускные трубы и регуляционные сооружения – 6 лет, на асфальтобетонное покрытие и дорожное ограждение – 5 лет, на дорожные знаки и направляющие столбики – 2 года, на другие услуги по текущему ремонту – год, на разметку краской – полгода.

Обеспечение исполнения договора составляет 0.5%. 

На заработную плату пойдет 23.49 миллиона гривен, то есть 2% общей стоимости подряда.

На прибыль отведено 11.77 миллионов гривен.

Цена сделки на 21% ниже ожидаемой стоимости закупки в 1.88 миллиардов гривен.

Напомним, «Автомагистраль-Юг» одесситов Олега Наливанного и Валерия Короткова возглавила ТОП-10 крупнейших дорожных ремонтников в 2018 году по версии «Наших денег».

Единственным допущенным конкурентом было ООО «Онур Конструкцион Интернешнл» с высшей на 21% стоимости, причем никто не снижал цену на аукционе.

Украинский «Онур», который основали Онур Четинджевиз, Исхан Четинджевиз из Турции и львовянин Олег Фарион, якобы уже не имеет отношения к турецкой фирмы «Onur Taahhut Tasimacilik Insaat Tic. ve Sanayi A.S», он попал под влияние первого заместителя председателя фракции «БПП» Игоря Кононенко.

Поэтому турецкие «родоначальники» вернулись на украинский рынок турецким юрлицом.

Турецкий «Onur» и украинский «Онур» заняли соответственно второе и третье места в вышеупомянутом ТОП-10 за 2018.

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.